29 Марта, Пятница, 10:57
+10°

доллар 92.26
евро 99.71

На юге Волгограда губернатор пообещал квартиры всем обманутым дольщикам


Утро среды, 27 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вновь провел вне стен рабочего кабинета. Губернатор отправился в Кировский район Волгограда, чтобы на месте событий еще раз поговорить о проблемах обманутых дольщиков. 

Напомним, сейчас в Кировском достраивается после многолетней «заморозки» жилой комплекс «Парк Европейский» - обязательства взяла на себя компания «Пересвет-Юг». К этому дню сданы уже два из 13 домов - работа ведется по утвержденному с участием самих дольщиков плану. 269 семей уже отпраздновали новоселье или проводят ремонт в долгожданных квартирах. Глава региона оценил качество введенного жилья, а также рассмотрел обсудил вопросы сдачи объектов следующего периода.

- Нам важно, что работы идут. Мы понимаем сложности - проблемы разные, не всегда они связаны с исключительно финансовой возможностью. Очень много юридических тонкостей, коллизий, которые приходится преодолевать, и для этого требуется время, - пояснил Андрей Бочаров. – Тем не менее, мы видим хороший пример взаимодействия с жильцами - теми, кто оказался в сложной ситуации, с инициативной группой. Не все зависит от застройщика, от действия властей.

ЖК «Парк Европейский» - самый крупный долгострой региона. Его начала возводить в 2012 году компания «Орион», входящая в федеральную девелоперскую ГК «Квартстрой». Комплекс заморозили в 2016-м: готовность объектов составляла от 0 до 30%. Руководство допустило финансовые нарушения, в результате чего дефицит средств на достройку превысил один миллиард рублей. Со своей бедой один на один остались 1390 семей дольщиков – именно им глава региона пообещал помощь и гарантировал, что все они обретут свое жилье. 

- Благодаря комплексу мер, разработанному областной администрацией, к достройке «Парка Европейский» был привлечен новый застройщик. Строительство возобновилось в 2018 году - решению вопроса способствовала конструктивная позиция самих дольщиков, которые работали с властями одной командой. Согласно уточненному плану, в первом квартале 2020 года будут введены еще три МКД, всего до конца следующего года - шесть, оставшиеся - до конца 2023 года, - подтвердили порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации региона. 

- Мы изучили весь опыт страны, где-то пошли на опережение, приняв комплекс мер для достройки таких домов. Создан региональный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, работа которого дает возможность привлечения государственных средств на завершение проблемных объектов. В этом году 656 семей получили жилье: мы ставим задачу еще более 800 семей обеспечить жильем. На следующий год остаются еще 30 домов, по семи из которых еще нет решения, - рассказал Андрей Бочаров.


Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.