20 Апреля, Суббота, 10:45
+20°

доллар 93.44
евро 99.58

Обойдемся без танцев: областные чиновники через суд требуют отремонтировать мост через Волгу


Мост через Волгу, построенный в Волгограде в 2010 году, моментально вошел в историю под названием «танцующий». Буквально через несколько недель после его ввода в эксплуатацию во время сильного ветра мост вошел в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50-60 сантиметров. Со стороны эти колебания казались чем-то вроде танцевальных движений, что и поразило очевидцев.

Тогда было принято решение установить в нескольких пролетах моста специальные устройства – демпферы, которые гасили бы в последующем подобные колебания. В итоге в 2011 году было установлено двенадцать гасителей массой по 5200 килограммов каждый. Но со временем и они пришли в негодность – сегодня, как утверждают специалисты комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, проводившие проверку состояния «гасителей», мост может снова «затанцевать».

По мнению чиновников, заняться капитальным ремонтом нескольких демпферов должно АО «Волгомост», которое и занималось возведением первого пускового комплекса первой очереди мостового перехода через Волгу. Подрядчик, однако, в добровольном порядке производить гарантийный ремонт отказался – дело перешло в судебную плоскость. 

Как подтвердили порталу «Все для Вас» в областном Арбитражном суде, иск от облкомтранса уже поступил. Первое заседание по делу назначено на сегодня, 29 октября. При этом чиновники, как отметили в арбитраже, просят рассмотреть дело в ускоренном порядке, а это значит, что состояние моста действительно приближается к критическому. 

1zoom.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.