26 Апреля, Пятница, 22:21
+20°

доллар 92.01
евро 98.72

Экспедиция научных сотрудников по бассейну реки Дон





Завершилась  комплексная экспедиция по бассейну реки Дон в рамках проекта "Долгосрочный прогноз изменения водных ресурсов для целей обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон" (2018-2020 гг.).
Кроме Волгоградской экспедиция охватила Саратовскую, Воронежскую, Тамбовскую, Рязанскую, Тульскую, Липецкую и Ростовскую области.В состав экспедиции вошли: научный сотрудник ФНЦ агроэкологии РАН С.С. Шинкаренко, заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Д.А. Солодовников, главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» С.В. Яковлев, заведующая лабораторией гидрологии «АзНИИРХ» С.В. Жукова, водитель ФНЦ агроэкологии РАН С.И. Петров и студенты ВолГУ К. Кулик, И. Жуков, Е. Дергачева и В. Кулагин. За две недели экспедиционный отряд преодолел почти 3,5 тыс. км от Волгограда до истока Дона по его левому берегу, далее до дельты Дона по правому берегу и вдоль Нижнего течения Дона вернулся в Волгоград.
 В ходе полевых работ были проведены работы по ландшафтно-экологическому профилированию речных пойм реки Дон в верхнем, среднем и нижнем течении, а также его притоков: рек Медведица, Хопер, Ворона, Савала, Непрядва, Быстрая Сосна, Красивая Меча, Воронеж, Битюг, Северский Донец, Калитва, Сал, Чир и др. Были обследованы, Аксайское, Сальское, Задоно-Кагальницое и другие нерестилища нижнего Дона. Экспедиция позволила получить уникальный материал о современном состоянии речных пойм рек бассейна Дона.
Дальнейшая обработка данных позволит выявить закономерности формирования и функционирования речных пойм. В результате будут разработаны научно-обоснованные рекомендации по хозяйственному использованию поймы Дона и его притоков с учетом их периодического заливания в половодья при организации рыбохозяйственных попусков.

https://www.instagram.com/p/B3r3ZOYnJsB/?igshid=18kwq366lf4f3 

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.