26 Апреля, Пятница, 19:26
+23°

доллар 92.01
евро 98.72

Вопросы развития сферы культуры в регионе губернатор обсудил с экспертами



Прошла деловая встреча  губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями учреждений культуры региона, общественных и профессиональных союзов. Обсуждались вопросы формирования необходимой для развития отрасли инфраструктуры, а также приоритеты в работе органов власти на предстоящий пятилетний период.
«Я только сейчас вернулся из Краснослободска, где посмотрел, как реализуется государственный проект по приведению в надлежащее состояние районных домов культуры. Он имеет хорошую поддержку со стороны жителей, — подчеркнул Андрей Бочаров, открывая встречу. — В рамках реализации государственной программы мы приведем в порядок до конца года 15 домов культуры. В следующем году — еще восемь».
Андрей Бочаров  отметил , что в течение трех лет можно будет полностью решить вопрос по модернизации районных ДК: «Без реализации этого проекта сложно развивать сферу культуры в целом».
«Кроме того, считаю, что нам необходимо активизировать работу по созданию инфраструктуры, отвечающей самым высоким стандартам, и в городе-герое Волгограде, имеющем областное, всероссийское значение, — сделал акцент Андрей Бочаров. — В течение этого и следующего годов необходимо проработать эти вопросы и определить конкретные объекты, сроки реконструкции и строительства. Изменения должны коснуться всех слоев населения».
 В последнее  время  немало сделано  в районах  по приведению в порядок сельских домов культуры.  Это направление  нужно развивать и дальше,-  сделан акцент на встрече.
 Сейчас продолжается формирование органов исполнительной власти,  губернатор Андрей Бочаров  предложил экспертам сказать свое мнение по тем вопросам, которые требуют решения в предстоящий период, по корректировке уже действующих программ: «Мне важно ваше мнение – вы являетесь профессионалами», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 В Волгоградской области в рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года предусмотрена реализация 66 основных мероприятий на территории всего региона. Надо отметить ,что применяется комплексный поход к развитию учреждений культуры всех уровней.
В центре Волгограда создается единое культурное пространство-  обновленный зал музея Машкова, новый интерактивный комплекс «Россия — моя история», восстановленный ГДЮЦ.  Сейчас  идет реставрация  здания бывшего кинотеатра Победа, в котором разместится театр кукол.  В обновленном здании пожарной каланчи разместится   краеведческий музей.


Волгоградский регион-   активный  участник программы Фонда кино по субсидированию технического переоснащения кинозалов в малых городах. За последние три года   модернизированы 14 кинозалов в 14 муниципальных образованиях. В текущем году  шесть кинотеатров в малых городах Волгоградской области получили средства на техническое переоснащение. К в рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года для муниципальных образований региона будут  приобретены  18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов.



Администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.