18 Апреля, Четверг, 06:33
+12°

доллар 94.32
евро 100.28

В Волгоградской области открывается первый в России Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий


Первый и пока единственный в России Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий ПФР №1 открывается сегодня, 1 августа, в городе Волжский. Главный офис учреждения будет располагаться на базе Управления в городе-спутнике, к нему же будут присоединены шесть близлежащих Управлений Заволжской зоны: Быковского, Ленинского, Николаевского, Палласовского, Старополтавского, Среднеахтубинского районов.

Как пояснили порталу «Все для Вас» в пресс-службе Волгоградского отделения ПФР, новая структура и перераспределение функций позволят обеспечить разграничение полномочий на каждом уровне. В Центр будут переданы однотипные функции, выполнение которых возможно с применением безбумажной технологии. 

- К ним относятся установление пенсий и социальных выплат с последующим контролем, вынесение решений о выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал и его выплате, а также обработка отчетов работодателей, ведение индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, межведомственное информационное взаимодействие, - уточнили в ведомстве. - При этом в каждом районе клиентские службы ПФР продолжат работать в привычном режиме.

Итак, как будет работать новый Центр? Клиентские службы, расположенные в муниципальных районах, полностью сосредоточатся на приеме граждан, которые лично пришли в Пенсионный фонд. А вот непосредственно вопросами пенсионного и социального обеспечения, пенсионного страхования (установление пенсий, ЕДВ, ФСД, компенсационных выплат по уходу, материнский (семейный) капитал, персонифицированный учет и пр.) займутся сотрудники Центра на базе Волжского УПФР. 

По мнению представителей Пенсионного фонда России, подобная централизация по основным видам деятельности позволит оптимизировать процесс назначения пенсии или пособия, а значит и значительно ускорить его. 

- Благодаря реализации такого проекта, жители шести районов Заволжья первыми смогут оценить максимально комфортные условия предоставления основных услуг Пенсионного фонда удаленно, с использованием электронных сервисов ПФР, независимо от расположения и времени приема клиентских служб. Это особенно актуально для пожилых жителей и семей с детьми, проживающих в отдаленных районах с ограниченной транспортной доступностью, так как передача документов с мест в «головной офис» - Волжский - будет проходить в электронном виде, оперативно и в установленные законом сроки, - подчеркнули в ПФР.

Пенсионный фонд России


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.