19 Апреля, Пятница, 21:42
+15°

доллар 93.44
евро 99.58

Слепому ветерану войны из Волгограда выставили гигантский счет за свет


Обращения ветеранов Великой Отечественной войны в правоохранительные или, как в этом случае, надзорные органы сразу же становятся приоритетными в работе ведомств. Так, накануне за помощью обратился 92-летний фронтовик, инвалид I группы по зрению – фактически, слепой и беспомощный человек. Пенсионер рассказал, что вот уже несколько месяцев пытается понять, куда утекает электроэнергия из его квартиры, притом, что на самом деле свет ему, почти ничего не видящему, и не нужен: в месяц фронтовик «тратил» всего 100 кВт электроэнергии. 

С февраля по апрель этого года ветеран обивал пороги товарищества собственников недвижимости «Современник» с просьбой проверить электросчетчик, установленный в его квартире, на предмет неисправности – иначе с чего вдруг так резко увеличилось потребление ресурса. Но ни на один запрос пенсионера руководство ТСН не отреагировало. 

- Впрочем, новый счетчик ему все же установили. А по показаниям предыдущего прибора учета произвели перерасчет оплаты и выставили несчастному фронтовику долг за якобы потребленную электроэнергию в общей сумме более 15 тысяч рублей, - рассказала порталу «Все для Вас» старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. 

Сотрудники прокуратуры первым делом обратились к специалистам государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Волгоградской области. Те проверили старый счетчик и выяснили, что счетный механизм в нем действительно был неисправен. Более того, счетчик не подвергался поверке свыше 30 лет (!).

- По итогам проверки прокуратурой Центрального района Волгограда в адрес руководства ТСН «Современник» внесено представление об устранении выявленных нарушений, инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности. В результате коммунальщиков заставили произвести перерасчет оплаты электрической энергии и аннулировать необоснованную задолженность пенсионера, - сообщила Оксана Черединина.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Православный 31 июля 2019 16:39
    А почему не будут арестованы и уволены с работы те кто выставил счет ветерану. Что правоохранители не могут защитить ветерана?
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.