28 Марта, Четверг, 14:54
+12°

доллар 92.59
евро 100.27

«Мусорный» регоператор объяснил происхождение стихийных свалок в Волгограде


Сегодня, 27 мая, представители ООО «Управление отходами – Волгоград» высказали свою точку зрения на происхождении стихийных мусорных свалок, а главное, на то, кто в их появлении виноват. Руководитель пресс-службы «мусорного» регоператора Анна Попова признала, что в их ведомство поступает много вопросов от граждан по данной проблеме: жителей интересует, почему возникают такие свалки и куда обращаться при их обнаружении.

- К сожалению, проблема возникновения стихийных свалок, в том числе и повторно образованных, стоит очень остро. Найти создателей таких свалок непросто, - прокомментировала порталу «Все для Вас» Анна Попова. - Нарушители отдают себе отчет, что делают незаконные и неэтичные вещи, поэтому стараются не афишировать свое участие в их возникновении. Однако по составу отходов можно сделать вывод, что в создании стихийных свалок принимают участие не только обычные граждане, но и производственные предприятия и различные организации, причем очень часто их собственное жилье или офис расположены неподалеку от свалки. Выполняя зачистку свалок, региональный оператор регулярно сталкивается с тем, что они быстро появляются вновь на том же месте.

В ведомстве считают, что решение этой проблемы должно быть комплексным: регоператор обязан устранять стихийные свалки и постоянно это делает, но для обнаружения виновников их появления в первую очередь необходима помощь неравнодушных граждан. И предлагают жителям Волгоградской области вмести с ними включиться в борьбу против тех, кто мусорит на своей же территории. 

Если вы стали свидетелем нелегального сброса отходов на стихийную свалку или обнаружили новую свалку, вы можете сообщить об этом по нескольким каналам связи:

- региональному оператору по обращению с ТКО в Волгоградской области: по телефону горячей линии 8-800-350-43-48 или на электронный адрес info@uo34.ru;

- в уполномоченные органы в сфере охраны окружающей природной среды: Росприроднадзор по телефону горячей линии 8 (800) 550-80-45, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области oblcompriroda@volganet.ru;

- в проект ОНФ «Генеральная уборка: по телефону 8 (8442) 33-29-73 или на электронный адрес 34region@onf.ru;

- отправить жалобу на официальный ресурс Министерства экологии и природных ресурсов РФ – «Наша природа». Жалоба в таком случае поступает непосредственно в центральный аппарат Росприроднадзора.

Напомним, в случаях установления данных лица или предприятия, производящего нелегальный сброс отходов, природоохранным законодательством предусмотрен штраф в размере до двух тысяч рублей для граждан и до 250 тысяч рублей - для юридических лиц. 

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.