29 Марта, Пятница, 08:51
+6°

доллар 92.26
евро 99.71

Власти Волгограда ищут подрядчика для укрепления правого склона поймы реки Царица


Как стало известно порталу «Все для Вас», накануне на сайте госзакупок власти Волгограда разместили объявление об электронном аукционе по выбору подрядчика, который реконструирует правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе. Начальная стоимость лота – почти 142 миллиона рублей, масштаб предстоящих работ – свыше 56 тысяч квадратных метров территории – от Астраханского путепровода до Нулевой Продольной магистрали. 

Как пояснили «Все для Вас» в пресс-службе мэрии города, одним из основных требований проектной документации является сохранение существующего рельефа правого склона поймы реки Царицы. Специалисты должны выполнить удобные спуски, тротуары с различными типами покрытий, обустроить площадки для отдыха, маршруты для терренкура, а также стоянку автотранспорта и велодорожку. Помимо этого, проектом предусмотрено формирование водоотводных лотков с дальнейшим отведением их в сеть существующей ливневой канализации.

Особое внимание будет уделено озеленению, поскольку без регулярного полива часть произрастающих на территории растений пришла в угнетенное состояние.

- Кроме того, в новом парке специалисты установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. На завершающем этапе благоустройства склона бригады расставят лавочки, урны, а также смонтируют беседки в форме навесов для отдыха гуляющих, - добавили в горадминистрации.

Напомним, долгие годы пойма реки Царицы, несмотря на большой рекреационный потенциал, представляла собой заброшенную территорию в самом центре города. Так и не получив должного развития, она превратилась в громадный мусорный полигон и излюбленное место обитания маргиналов и бродячих собак. 

Восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа, в 2017 году в пойме возвели интерактивный музей «Россия. Моя история», рядом с которым построили зону отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. В 2018 году после реконструкции открылись прилегающие к пойме сквер Пушкина и территория возле парохода «Гаситель», уже ставшие точками притяжения горожан.

Сейчас приводится в порядок левый склон поймы: рабочие уже смонтировали удобные спуски, идет строительство тюбинговых трасс - здесь будет возведена самая большая в Волгоградской области всесезонная спортивная площадка. 

Пресс-служба администрации Волгограда


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. . 27 мая 2019 17:51
    Лучше б туда реку вернули чем эту забегаловку построили -)))
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.