28 Марта, Четверг, 22:22
+3°

доллар 92.26
евро 99.71

Центр и юг Волгограда соединит четырехкилометровая набережная

Сегодняшнее рабочее совещание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на корабле – вместе с руководителями профильных ведомств, главами ЗАО ПИИ «Гипроводстрой», управления Волгоградмелиоводхоза, представителями депутатского корпуса и муниципальных органов власти он с борта судна осмотрел участок, на котором в ближайшие годы появится набережная. 

Совещание, как стало известно порталу «Все для Вас», сразу пошло не по протоколу: Андрей Бочаров попросил капитана корабля отклониться от запланированного маршрута и направить судно в южном направлении. Осмотрев состояние берега до Советского района, глава региона поставил задачу продлить берегоукрепление от речпорта на Центральной набережной до Кировского района.

- Серьезное развитие Волгоград получит тогда, когда мы активно продолжим работу по берегоукреплению правого берега Волги с проектированием продолжения нулевой продольной дороги, как в сторону Кировского, так и в сторону Тракторозаводского районов, - пояснил Андрей Бочаров. 

В администрации области «Все для Вас» сообщили: общая протяженность будущей набережной составит порядка четырех километров. Первый участок — створ улицы Иркутской в Ворошиловском районе (300 метров), второй – в микрорайоне Тулака в Советском районе (400 метров), третий — параллельно улице Электролесовской в Советском районе (1,7 километра), четвертый — от улицы Автомобилистов до набережной имени Владимира Высоцкого в Кировском районе (1,6 километра). Прогнозная стоимость строительно-монтажных работ — четыре миллиарда рублей. Работы планируется начать с 2021 года. Таким образом, новая набережная автоматически станет продолжением нулевой рокадной магистрали от Краснооктябрьского до Кировского района Волгограда.

Сегодня мы закладываем основу для развития Волгограда на столетие вперед. Принятие дополнительных решений по берегоукреплению дает возможность не только продлить рокадную дорогу, но и ввести в оборот ранее не используемые земли, создать вдоль Волги новую инфраструктуру». - отметил глава региона.

Еще 550 метров составит протяженность нового участка берегоукрепления, который даст мощный импульс для развития прибрежной зоны в Центральном районе. Общая стоимость возведения составляет 922 миллиона рублей. Работы в границах улиц имени маршала Чуйкова и Химической начнутся уже в этом году, а завершатся к 2021-му. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации.

Следующим этапом станет продолжение работ в сторону Тракторозаводского района: для этого решается вопрос по передаче земельного участка в государственную собственность в рамках действующего законодательства.

На улучшение экологического состояния Волги также положительно повлияет реализация мероприятий в рамках приоритетного федерального и регионального проектов «Сохранение уникальных водных объектов»: экологическая реабилитация шести основных водотоков, оказывающих влияние на загрязнение реки Волги. Речь идет о реках Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, Царица, Ельшанка, балках Купоросная и Отрада. Ориентировочная стоимость затрат на экологическую реабилитацию составит 2,6 миллиарда рублей.



Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.