25 Апреля, Четверг, 14:33
+25°

доллар 92.51
евро 98.91

Накануне Дня Победы поисковики Волгограда установили личность павшего за Сталинград бойца


За три дня до празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава Волгоградской области встретился с поисковиками отрядов «Безымянная высота» Волгоградской области и «Дон» Ростовской области. Сегодня члены отрядов ведут поисковые работы в поселке Горный недалеко от мемориального комплекса «Лысая гора». Андрей Бочаров побывал на месте раскопок, где ознакомился с ходом экспедиции, а также обсудил перспективы развития поискового движения с его участниками. И, как стало известно «Все для Вас», именно ему первому поисковики рассказали, что в ходе экспедиции им удалось установить личность одного из павших за Сталинград бойцов: по данным на медальоне удалось узнать, что он призывался в Саратовской области.


- Это очень важная новость для его семьи, для родных, - отметил Андрей Бочаров. - Не всем в нашей стране посчастливилось знать, где похоронены их близкие. Вы находите имена настоящих героев, защитников нашей страны.


Полицейские поисковые отряды «Безымянная высота» и «Дон» работают в поселке Горный со 2 мая 2019 года в рамках всероссийской Вахты памяти — в 2019 году масштабную акцию открыл Президент России Владимир Путин. Активисты уже подняли останки 25 участников войны, а также их личные вещи. Из них 20 — это советские воины. Экспедиция продолжается, параллельно проводится поиск родственников погибших, информации о них.


Сегодня в раскопках участвуют 18 поисковиков, девять из которых — представители отряда ГУ МВД России по Волгоградской области «Безымянная высота». Объединение работает на протяжении 16 лет, в его составе — пенсионеры органов внутренних дел и действующие сотрудники, которые в свободное от службы время участвуют в выездных поисковых экспедициях по обнаружению останков погибших воинов. За это время более 600 без вести пропавших солдат и офицеров подняты благодаря добровольческой инициативе волгоградских полицейских. Губернатор Андрей Бочаров вручил поисковикам памятные знаки за масштабную патриотическую работу.


- От имени руководителей и жителей Волгоградской области хочу в вашем лице поблагодарить всех поисковиков. Вы занимаетесь этим благородным, по-настоящему нужным делом в свое личное время и делаете это от души. Это нельзя назвать работой - это зов вашего сердца, — подчеркнул Андрей Бочаров.


Глава региона заверил, что работа по сохранению исторической памяти будет продолжена. В ходе встреч с поисковиками выявляются вопросы, требующие решения, уже принят ряд мер, которые дают возможность проводить экспедиции.

- Мы постепенно создадим на территории Волгоградской области хороший центр, который позволит отрядам со всей России проводить здесь работу на самом высоком уровне, - пообещал губернатор.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.