23 Апреля, Вторник, 17:09
+24°

доллар 93.25
евро 99.36

Уже в мае пенсионерам Волгоградской области произведут перерасчет пенсий в сторону повышения


Как сообщал портал «Все для Вас», необходимость пересмотра порядка расчета социальных доплат и проведения их перерасчета с января 2019 года в максимально короткие сроки была озвучена 20 февраля Президентом России Владимиром Путиным. А накануне управляющий Отделением Пенсионного фонда региона Владимир Федоров подтвердил, что возглавляемое им ведомство готово выполнить поручения Президента. 

Итак, согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексацийТаким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. 

Напомним, что в текущем году в результате плановых индексаций уже увеличены размеры следующих выплат:

- страховых пенсий 588 тысяч неработающих пенсионеров с 01.01.2019 г. на 7,05% (впервые за многие годы выше уровня инфляции) или в среднем на 906 руб.;

- социальных пенсий 41,5 тысяч пенсионеров независимо от факта работы с 01.04.2019 г. на 2% или в среднем на 171 рубль;

- ежемесячных денежных выплат 225 тысяч получателей с 01.02.2019 г. на 4,3% или в среднем на 105 рублей. 

Таким образом, с учетом указанных повышений средний размер страховых пенсий на 1 апреля 2019 г. по Волгоградской области составляет 13,6 тысяч рублей или 180% к прожиточному минимуму пенсионеров, установленному за IV квартал 2018 года в Волгоградской области (7514 рублей.); страховых пенсий по старости – 14 тысяч рублей или 187% к указанному прожиточному минимуму. 

Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления. 

- В нашем регионе в связи с вступлением в силу нового Федерального закона право на установление социальной доплаты будут иметь 110,1 тысячи граждан, т.е. право на соответствующее увеличение дополнительно приобретут более 20 тысяч пенсионеров с низким уровнем доходов. Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019 году в Волгоградской области оценивается на уровне 522 миллионов рублей, соответствующим финансированием органы ПФР обеспечены в полном объеме, - заверил Федоров. 

Важно, что перерасчет будет сделан досрочно: выплаты в новом размере, включая доплату за четыре месяца текущего года, пенсионеры получат уже с майскими выплатами. Напомним, что выплата пенсий с учетом праздничных и выходных дней мая 2019 года будет профинансирована уже в апреле – порядка  57% получателей пенсий и иных социальных выплат в регионе смогут получить полагающиеся им выплаты досрочно.

- Кроме того, с мая 2019 года Пенсионный фонд России будет осуществлять ежегодную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Также в высокой степени готовности находится Указ Президента Российской Федерации о дополнительной выплате инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в размере 10 тысяч рублей, приуроченной к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - сообщил Владимир Федоров.

Добавим, что специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не надо - она будет выплачена в беззаявительном порядке на основании данных ПФР после подписания соответствующего Указа Президента Российской Федерации. В соответствии с проектом Указа эта выплата вместо статуса единовременной приобретает статус ежегодной.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.