26 Апреля, Пятница, 23:52
+19°

доллар 92.01
евро 98.72

Волгоградцам объяснили, как пенсию индексируют с прожиточным минимумом


Напомним, 20 февраля этого года в ходе послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Сейчас, согласно действующим правилам, индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. А предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а только затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

- Новый порядок будет в том числе распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления, - подчеркнули порталу «Все для Вас» в пресс-службе Волгоградского отделения ПФР.

В ведомстве сообщили, что в нашем регионе дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019 году оценивается на уровне 522 миллионов рублей. Увеличение социальных доплат коснется 18% неработающих пенсионеров, в том числе получателей ежемесячной денежной выплаты.

Портал «Все для Вас» отобрал ответы на самые часто задаваемые вопросы по поводу перерасчета пенсий.

Вопрос 1: Как индексируются пенсии сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера)?

Ответ: Пенсионеру назначена пенсия в размере 8100 рублей, иных выплат не имеет. 

Прожиточный минимум пенсионера в Волгоградской области на 2018 год составляет 8535 рубля, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата в сумме 435 рублей. 

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05% или на 571 рубль (8100 руб. х 1,0705) и составляет 8671 рубль. 

Реальное повышение выплат при этом составило не 571 рубль, а 136 рублей (8535 рублей + 136 рублей = 8671 рубль), поскольку индексация сначала компенсировала разницу между пенсией и прожиточным минимумом, а затем обеспечила прибавку к пенсии.

Вопрос 2: Как будут индексироваться пенсии по новым правилам (с учетом прожиточного минимума пенсионера)?

Ответ: Пенсионеру назначена пенсия в размере 8100 рублей, иных выплат не имеет. 

Прожиточный минимум пенсионера в Волгоградской области на 2018 год составляет 8535 рубля, поэтому к пенсии дополнительно назначена социальная доплата в сумме 435 рублей. 

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия с учетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05% или на 571 рубль и составляет 8671 рубль. 

Таким образом, размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 9106 рублей, то есть на 571 рубль больше прожиточного минимума пенсионера в регионе.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.