28 Марта, Четверг, 20:59
+5°

доллар 92.26
евро 99.71

Юные гении из волгоградского «Кванториума» работают над созданием системы распознавания пожаров


Юные исследователи детского технопарка «Кванториум» – уникального для нашего региона учреждения – готовятся удивить мир прорывным изобретением. Ребята разрабатывают современную систему выявления и распознавания пожаров.

Как удалось выяснить порталу «Все для Вас», изобретение представляет собой программное обеспечение, которое загружается в технические устройства с визуальным контролем: камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры, веб-камеры и другие. При возникновении возгорания система распознает его, классифицирует и передает картинку на экран компьютера. Главные преимущества «умной» технологии перед обычными датчиками - мобильность, точность и оперативность, что позволяет выявить огонь на начальных этапах и предотвратить масштабное распространение.

Сегодня, рассказали «Все для Вас» в пресс-службе администрации Волгоградской области, посетители детского технопарка активно занимаются написанием программного обеспечения — уже готова функция распознавания по цвету, теперь исследователи решают вопрос загрузки данных. Напомним, данное инновационное изобретение - не первое в копилке юных волгоградцев: уже этой весной робототехники представят беспилотную машину на международном фестивале PROFEST. В общей сложности ученики прорабатывают более полусотни идей.

РИАЦ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.