18 Апреля, Четверг, 06:30
+12°

доллар 94.32
евро 100.28

Шесть волгоградских театров получили гранты






Шесть волгоградских театров определены  победителями конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области. Каждый театр получит грант в размере миллиона рублей.  Победителей определили ведущие специалисты в сфере культуры,  состоящие в экспертном  совете.
«При выборе победителей экспертный совет руководствовался различными критериями оценки, ключевыми из которых стали актуальность и социальная значимость проекта, возможность его реализации, уникальность, новаторский характер, высокий уровень исполнительского мастерства, масштабность идеи», — отметил заместитель губернатора - председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.
  Волгоградский музыкальный театр с проектом по произведению Александра Пушкина «Капитанская дочка» стал победителем в номинации «Мюзиклы, современная драматургия».
 В номинации «Сохранение классического театрального наследия»  победил  Волгоградский  молодёжный  театр с проектом спектакля по пьесе Антона Чехова «Чайка». «Царицынская опера» получит грант на постановку балета Людвига Минкуса «Дон Кихот»,  в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия».
 В номинации «Театр – детям» грант присужден Волгоградскому театру юного зрителя с проектом спектакля по пьесе Ларисы Титовой и Александра Старожинского «Королевская корова». Волгоградский музыкально-драматический казачий театр признан лучшим в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект» — коллектив на средства гранта поставит спектакль по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города». В номинации «Гастрольный проект» грант присужден Волгоградскому областному театру кукол за спектакль «Поросенок Чок».
Помимо областной грантовой поддержки в текущем году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» на реализацию творческих идей муниципальным, детским и кукольным театрам региона направят более 37 миллионов рублей . Господдержка будет предоставлена Волгоградскому театру юного зрителя, Волгоградскому областному театру кукол, Волгоградскому молодежному театру, театру кукол «Арлекин» города Волжского, театральному центру детского досуга «Волшебный фонарь» в Калаче-на-Дону и Камышинскому драматическому театру.
Фото: администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.