29 Марта, Пятница, 10:01
+8°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгоградской области ожидается сильнейший за 50 лет паводок


В Волгоградской области на сегодняшний момент складывается сложная предпаводковая ситуация.Поэтому  необходимо оценить ситуацию в каждом муниципальном образовании и принять  меры для  обеспечения  защиты населения и инфраструктуры от паводковых угроз. Такую задачу поставил на заседании губернатор региона Андрей Бочаров.

Неблагоприятные погодные явления — когда  все вместе -  сильные осадки, гололеды, туманы, метели, резкие перепады температуры воздуха, ледяная корка, большая высота снежного покрова — бывает  довольно редко.Подобное  наблюдалось  лет 50 назад. По прогнозу Гидрометцентра России, приток воды в Куйбышевское водохранилище этой весной превысит норму в полтора-два раза.   А наличие ледяной корки под снежным покровом и  превышение запасов воды в снеге по бассейнам рек Дон, Хопер, Медведица и других вызывают серьезные опасения.При негативном  раскладе  паводок на малых реках может привести к подъему уровня воды на территориях 23 муниципальных районов Волгоградской области.

«Понимая опасность и непредсказуемость большой воды, с которой мы уже в полной мере столкнулись, необходимо заранее разработать и реализовать план по снижению последствий паводковых явлений», — поставил задачу Андрей Бочаров.-Паводок 2018 года был очень серьезный, но он показал, что при слаженных действиях и координации мы минимизируем потери, которые могли бы быть».
На заседании комиссии принято решение  организовать наблюдение за развитием ледовой и паводковой обстановки, провести межведомственные комиссионные обследования потенциально опасных гидротехнических сооружений, подготовить дорожно-транспортную сеть к безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечить в зоне возможного подтопления запас лекарственных препаратов и продовольствия, подготовить мобильные источники электроснабжения, детализировать информацию по пунктам временного размещения.Андрей Бочаров подчеркнул, что  очень важно  своевременно  проинформировать население о возможной чрезвычайной ситуации.

Особое внимание, отметил губернатор, необходимо уделить людям старшего возраста и детям, проживающим в зоне возможного подтопления. Главам муниципальных образований необходимо  в феврале-марте провести подомовой обход в населенных пунктах, которым грозит подтопление.



Администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.