29 Марта, Пятница, 04:17
+2°

доллар 92.26
евро 99.71

Человек-легенда: ушел из жизни знаменитый профессор ВолГУ Валерий Пестерев


Научное сообщество Волгограда скорбит. Скорбят преподаватели и студенты филологического факультета Волгоградского госуниверситета: и те, кто закончил вуз десятки лет назад, и те, кто учится еще сейчас. В ночь с 24 на 25 декабря 2018 года скончался один из самых легендарных профессоров вуза – Валерий Александрович Пестерев. Всю свою жизнь он преподавал зарубежную литературу. Скорее, не преподавал – а проживал и переживал вместе с авторами их драмы и приключения, к которым приобщал и своих слушателей.

Его лекции были самым настоящим искусством – спектаклем, во время которого Валерий Александрович, увлекаясь, мог легко перейти на французский, а потом, спохватившись, просил прощения у студентов: просто ему хотелось говорить с ними на языке оригинала, чтобы, как и он сам, молодые люди могли прочувствовать всю глубину и изящность произведения. 

К нему относились по-разному: на его лекции ходили с удовольствием, а вот сдавали экзамены и зачеты – с опаской и трепетом. Валерий Александрович не допускал вольностей в обращении с литературой, но прекрасно понимал каждого, кто сидел перед ним, и никогда не был несправедлив. Его обращение к студентам было неизменным: «Господа!», и это устаревшее слово демонстрировало степень уважения профессора, автора множества научных трудов к вчерашним подросткам. «Пройдут годы, - снисходительно говорил он, - и вам захочется вновь взять в руки эти книги, и тогда вы поймете, какое это наслаждение – читать. Не переставайте читать!»

Последние годы Валерий Александрович тяжело болел, но до последнего не желал уходить из вуза. Преподавать он закончил только в 2017 году. В нашей памяти, памяти тех, кому посчастливилось учиться у Валерия Александровича Пестерева, он навсегда останется человеком с феноменальной памятью, потрясающей эрудиции, огромного таланта и настоящего интеллектуала. 17 января ему исполнилось бы всего 69 лет.

Светлая память!..



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.