19 Марта, Вторник, 07:28
-4

доллар 91.98
евро 100.24

Звонницу Александро-Невского собора увенчали золотой купол и крест

 
 Знаковым событием для Волгоградской области стала установка купола и креста на звоннице Александро-Невского собора. Дата выбрана неслучайно. Именно сегодня, 6 декабря отмечается День памяти святого благоверного князя Александра Невского.

 Установка купола на будущий главный собор региона заняла несколько часов. Для того, чтобы поднять 6-тонную золотую "голову" на 35-метровую высоту понадобилось специальное оборудование. В Волгоград купол для храма был доставлен челябинской фирмой «Морион». Изготовлен он из нержавеющего металла и покрыт нитридом титана под золото. Купол прибыл в разобранном виде и собирался на стройплощадке, накануне он был освящен, рассказали "Всё для Вас" в Волгоградской епархии.

 В 14.00  митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил чин освящения креста, который позже подняли на самую макушку смонтированного купола.  



 Сегодня на заседании попечительского совета, которое провел губернатор Андрей Бочаров, были поставлены задачи к концу 2019 года завершить установку всех куполов и главного креста собора. Это позволит перейти внутреннему убранству собора. Кроме того, предстоит проработать вопрос благоустройства вокруг храма, в том числе продумать и утвердить на попечительском совете проект подсветки объекта, сообщает "Всё для Вас" со ссылкой на администрацию региона.

 Отметим, строительные работы по возведению храма идут с опережением графика. Сейчас продолжается кирпичная кладка «тела» собора — средний уровень стен уже составляет порядка 26 метров. Строители полностью завершили возведение звонницы, которая теперь возвышается более чем на 32 метра. 

Строительство должно быть завершено до 2020 года. После этого начнутся отделка и благоустройство прилегающей территории. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.
Согласно проекту, собор Александра Невского в Волгограде сможет вместить одновременно до пяти тысяч человек.

Фото: администрация Волгограда


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.