26 Апреля, Пятница, 05:42
+14°

доллар 92.13
евро 98.71

Лаборатория чистой воды в Волгограде отпраздновала 90-й день рождения


В эти дни свое 90-летие отмечает Центральная испытательная лаборатория природной питьевой воды (ЦИЛППВ) – та самая, которая следит за качеством воды городского водопровода с 1908 года, когда в Царицыне впервые были предприняты попытки обеззараживания воды хлором. Правда, и тогда городские лаборатории фиксировали, что с питьевой водой в Царицыне все плохо, и только через два десятка лет стало ясно: за качеством воды нужно следить там, где ее готовят.

Лаборатория на Центральном водопроводе была организована в 1928 году. С пуском Северного водопровода в 1934 году там создали свою, потом их объединили, а название сохранилось – Центральная. С тех самых пор лаборатория поселилась в здании очистных сооружений Северного водопровода, ныне водоочистных сооружений (ВОС) Тракторозаводского района - самой большой фабрики питьевой воды в городе. В 1960-х на юге города заработали Кировские ВОС – и там сегодня работает филиал Центральной лаборатории. 

- Специалисты следят за качеством воды на входе и на выходе, анализируя поступающую на ВОС волжскую воду, дают рекомендации: какую стадию очистки усилить. И проверяют качество на выходе – на соответствие санитарным нормам и правилам. А еще контролируют качество воды в сети, отбирая около тысячи проб в месяц, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения». – Для сравнения: в 1948 году достижением были 20 проб в месяц, в 1975-м – 250. Проверяют воду после устранения аварийных ситуаций, выезжают по жалобам горожан. Лаборантов зовут на помощь, если нужно определить источник воды, бьющей из-под земли: если вода питьевая – значит, течь на водопроводе, если нет – скорее всего, грунтовые воды. 

В компании также сообщили, что накануне лаборатория чистой воды в Волгограде, получившая государственную аккредитацию лаборатория с новым точнейшим оборудованием, считается одной из лучших в России. 

ООО "Концессии водоснабжения"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.