19 Апреля, Пятница, 08:30
+15°

доллар 94.09
евро 100.53

Правовой консультант: вид на жительство

Вид на жительство – это статус для иностранного гражданина или лица без гражданства, который дает право на постоянное проживание в Российской Федерации и беспрепятственный въезд/выезд на ее территорию в течение пяти лет. Выдается он в виде отдельного документа и является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства.
Важно иметь ввиду, что число продлений вида на жительство не ограничено. Каждые пять лет гражданин может делать новый документ.
Для продления срока вида на жительство в РФ рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:
Шаг 1. Подготовка необходимых документов
В основном, для продления срока вида на жительство в РФ требуются следующие документы:
1) заявление о продлении в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) вид на жительство;
4) фотографии, в том числе фотографии детей, вписанных в вид на жительство.
Рассмотрим основные требования к фотографиям
Фотографии должны быть размером 35 x 45 мм, черно-белыми или цветными. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, которые постоянно носят очки, обязательно фотографирование в очках. 
5) документ, подтверждающий владение заявителем русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (если ранее не предоставлялся).
Обратите внимание! Данный документ не представляется, если заявление о продлении срока вида на жительство в РФ подается:
- в отношении иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста, недееспособных или ограниченных в дееспособности;
- мужчинами, достигшими возраста 65 лет, женщинами, достигшими возраста 60 лет;
- участниками Государственной программы и членами их семей, заявителями, являющимися гражданами Союзного государства, образованного РФ и Республикой Беларусь;
- высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.
При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для продления вида на жительство, подтверждаются иными документами (например, свидетельством о рождении, документом о заключении брака, решением суда об установлении факта родственных отношений).
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы (либо на них должен быть проставлен апостиль), если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
За продление вида на жительство необходимо уплатить госпошлину, размер которой составляет 3 500 руб. 
Шаг 2. Подача заявления и документов в МВД России
Подать заявление и документы необходимо в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося вида на жительство.
Несоблюдение двухмесячного срока при отсутствии уважительных причин, подтвержденных документально, будет являться основанием для отказа в приеме документов. 
Высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, которым РФ предоставлено политическое убежище, а также члены их семей обращаются с заявлением о продлении, составленным в произвольной форме, в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства или пребывания.
Заявление может быть подано при личном посещении территориального органа МВД России или в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг. При обращении иностранного гражданина для продления вида на жительство в РФ взамен вида на жительство ему выдается справка.
Шаг 3. Принятие решения по заявлению
Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительство в РФ не должен превышать двух месяцев со дня принятия заявления подразделением МВД России по вопросам миграции.
Для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительство в РФ составляет три рабочих дня со дня подачи заявления в подразделение МВД России по вопросам миграции. Если при продлении выдается новый вид на жительство, то срок его оформления не может превышать 10 рабочих дней со дня принятия решения о продлении.
В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения о сроке продления вида на жительство, иностранному гражданину направляется уведомление о принятом решении. При удовлетворении заявления в уведомлении указывается дата и время прибытия в подразделение МВД России по вопросам миграции для получения соответствующего документа.
При подаче заявления о продлении вида на жительство в электронном виде уведомление направляется через Единый портал госуслуг.
Шаг 4. Получение вида на жительство
За получением вида на жительство заявитель лично обращается в подразделение МВД России по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению.
Ответ подготовлен с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.
ООО «ЦПИ «Эксперт»
• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;
• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;
• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.
г. Волгоград, пр. Ленина 102, офис 406   тел.: (8442) 49-18-42, 23-95-92
b2b34.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.