19 Марта, Вторник, 14:23
+5°

доллар 91.98
евро 100.24

Дом с башней на севере Волгограда подсветят после капремонта


К капитальному ремонту дома №93 по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе Волгограда регоператор приступил в этом году. Из-за большого объема работ ремонт разбит на два этапа – завершить его планируется в конце 2019 года. Внимание к этому объекту особое и у Фонда капремонта, и у региональных властей: помимо того, что здание является памятником исторического наследия региона, входящего в архитектурную застройку 1952-1955 годов, оно изначально имело особый статус, потому что возводилось по индивидуальному проекту. Недаром венчает дом красивая башня с пятиконечной звездой: ее, как сообщили порталу «Все для Вас» в пресс-службе Фонда капремонта, в советские годы установили первые жильцы этого дома. 

Сегодня, 17 августа, ход ремонтных работ на объекте проверил губернатор региона Андрей Бочаров. Ему рассказали: пятиподъездный многоквартирный дом по проспекту Ленина, 93 за 67 с момента постройки ни разу капитально не ремонтировался. За это время обветшали фасад, кровля, инженерные коммуникации, подвальные помещения. Уникальная конфигурация объекта – четырехэтажный дом с примыкающей к нему десятиэтажкой – позволила в свое время установить в здании лифт. Однако к настоящему моменту лифтовое оборудование устарело – его также заменят по программе капремонта, причем часть работ подрядчики выполнят уже в этом году.

К организации и проведению ремонта в здании подходят с особым вниманием. Руководители Фонда капремонта подчеркивают: важно не просто привести дом в порядок, но и сохранить его исторический вид, уникальные архитектурные элементы. За ходом работ осуществляется строжайший строительный контроль, ведется обязательный авторский надзор, а также научное руководство организацией, которая разрабатывала проектно-сметную документацию.

- Этот дом - наследие. Он сделан по индивидуальному проекту и должен стать одной из визитных карточек города-героя Волгограда, - заявил Андрей Бочаров и поставил задачу в ходе ремонтных работ предусмотреть подсветку фасада, которая гармонично подчеркнет красоту строения, его архитектурные особенности. Естественно, современное световое оформление никоим образом не должно нарушать исторический вид дома. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.