17 Апреля, Среда, 01:05
+16°

доллар 94.07
евро 99.93

В волгоградском регионе расширяются возможности программы по трансплантации


Более 100 успешных трансплантаций выполнили специалисты Волжского филиала НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова. О  дальнейшем  развитии этого направления  рассмотрены на совещании с участием главного трансплантолога Минздрава РФ Сергея Готье и руководителя облздрава Анатолия Себелева.

Стороны приняли решение о расширении совместной работы центра Шумакова и ведущих клиник региона в вопросах обучения специалистов, ведения пациентов при подготовке или после проведения трансплантации органов.Получать высокотехнологичную помощь могут получать жители Волгоградской области и соседних регионов.С момента открытия центра в 2020 году хирургами-трансплантологами клиники выполнены 81 пересадка почки, 16 пересадок печени и 5 трансплантаций донорских сердец, из них с начала 2023 года — 9 почек, 5 печени и 3 сердца. Пересадка сердца стала выполняться в субъекте с 2022 года.

«Наша задача — создать все условия для того, чтобы каждый субъект РФ мог обеспечить потребность граждан в выполнении трансплантаций органов. Поэтому региональным программам и их развитию мы уделяем особое внимание. — отметил Сергей Готье. —Волгоградская область обладает опытными специалистами и необходимым оснащением для расширения этого направления. Уже не первый год успешной работы и больше сотни спасённых пациентов это подтверждают».

В волгоградском регионе реализуется масштабный губернаторский проект по созданию основ единой современной пациенториентированной системы здравоохранения — строятся новые и капитально ремонтируются действующие учреждения; обновляется автопарк лечебных организаций; поступает современное высокоточное оборудование. В прошлом году в Волгоградской ОКБ № 1 впервые начали выполнять шунтирование головного мозга. Профильными центрами субъекта под эгидой НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова поэтапно внедряются передовые мировые практики нефрологической и диализной помощи пациентам, получающим заместительную почечную терапию, и пациентам с трансплантированной почкой. Благодаря открытию нового лечебно-консультативного корпуса онкодиспансера и оснащению его новейшим оборудованием в учреждении впервые в ЮФО стали выполнять операции по химиоэмболизации злокачественных новообразований; увеличилось количество операций пациентам с опухолями головного и спинного мозга.


www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.