25 Апреля, Четверг, 07:06
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Врач-гинеколог рассказала о риске заражения венерическими заболеваниями в общественных местах

 

Многие венерические заболевания могут передаваться не только половым путем. Какие существуют риски и способы передачи венерических заболеваний? Можно ли заразиться в общественных местах или через общие бытовые предметы? Как обезопасить себя? – Елена Ермолаева, врач-акушер-гинеколог «Инвитро-Приволжье».

Какие заболевания интимного характера передаются не только половым путем?  Каким образом они передаются? Кто в группе риска?

Существуют множество инфекций, передающихся половым путем. Среди них: хламидиоз, трихомониаз, гонорея, генитальный герпес, гепатиты В, С, ВИЧ, ВПЧ, лобковый педикулез, контагиозный моллюск, мягкий шанкр, донованоз. Многие из них новые, есть и вовсе нетипичные для нашей страны – завезённые туристами.  

Сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С могут передаваться не только через половой акт, внутриутробно от матери ребенку или парентеральным путем – при повторном использовании нестерильных шприцев и игл для инъекций и в этом случае в группу риска попадают прежде всего, люди, употребляющие инъекционные наркотические препараты. Но риск заразиться высок и среди людей без наркотической зависимости и контактов с этой средой. Случаи парентерального заражения до сих пор встречаются в косметологической и медицинской сферах. Здесь в группе риска пациенты медучреждений, клиенты салонов красоты и частных мастеров, которые используют многоразовые инструменты и не уделяют должного внимания их обработке. 

Инфицирование вирусом папилломы человека может происходить во время поцелуя, а также во время родов плод может инфицироваться, если у женщины имеются генитальные бородавки. Генитальный герпес может передаваться при близком соприкосновении кожи с кожей, поскольку на поверхности тела всегда есть микроскопические повреждения. 

Большинство вышеупомянутых болезней передаются при оральном сексе, поэтому не стоит пренебрегать контрацептивами. При этом носитель лабиального герпеса (простуда на губах) тоже может инфицировать партнера. 

 

Можно ли заразиться подобными заболеваниями купаясь в бассейне, посещая общественную баню, при походе в общественный туалет или при сидении в общественных местах? Что из этого миф и какие риски есть на самом деле?

Возбудители инфекций, передаваемых половым путем, нестойки во внешней среде, поэтому ими нельзя заразиться в бане и бассейне, в общественном транспорте, через стульчак унитаза, через лежак на пляже. ИППП не могут жить долго вне человеческого организма.

Согласно международным исследованиям, есть вероятность передачи некоторых вирусов бытовым путем через полотенца, постельное белье, зубные щетки, мочалки и нижнее белье. Но это возможно только при очень плотном соприкосновении слизистых оболочек здорового человека с зараженной поверхностью и при условии, что вирус на этой самой поверхности смог сохраниться, а для этого нужна среда схожая с организмом человека: температура, влажность. Если этой среды нет – вирус погибает практически моментально.

 

Как обезопасить себя от подобной участи? Какая существует профилактика? Зависит ли подобное заражение от иммунитета, и если да, то как его повысить?

ИППП опасны прежде всего осложнениями, и в случае, если их вовремя не выявить и не вылечить могут быть такие последствия, как бесплодие, импотенция, поражение внутренних органов и нервной системы. Опасность в том, что инкубационный период таких заболеваний может длиться до трех месяцев. Поэтому главная профилактика – это ежегодно сдавать лабораторные анализы и обращаться к врачу при первых же симптомах. 

Важно знать, что ИППП не оставляют иммунитета, и поэтому ими можно заразиться повторно, а при «плохом» иммунитете они дадут знать о себе значительно быстрее. Также развитие ИППП провоцируют стресс, избыточное употребление алкоголя, повышенная физическая утомляемость и прием назначенных антибиотиков или противозачаточных. 

И я бы рекомендовала все же не пренебрегать индивидуальными бытовыми предметами: мочалка, полотенца, нижнее белье. 

https://pixabay.com/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.