25 Апреля, Четверг, 00:00
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Волгоградские медики проходят обучение по курсу онконастороженности


Порядка  1000 специалистов здравоохранения Волгоградской области  прошли обучение   по курсу онконастороженности. Это данные за прошлый год и первый квартал текущего года. Теперь благодаря полученным знаниям и современному оборудованию медики выявляют злокачественные образования на ранних стадиях. Это  позволяет спасти здоровье и жизнь пациентов.

В стоматологиях региона в рамках онконастороженности  пациентов обследуют  с помощью современных аппаратов аутофлуоресцентной визуализации полости рта. Техника позволяет выявлять воспалительные, предраковые процессы, а также онкологические заболевания при первичном осмотре пациента. Врачи-стоматологи освещают полость рта пациента светодиодным излучением аппарата АФС, при котором возникает аутофлуоресцентное свечение — его можно наблюдать через специальные жёлтые очки в условиях затемнения.  Слизистая полости рта без патологий  имеет зелёное свечение; при развитии патологических состояний характер свечения меняется.
В прошлом году благодаря этой  методике  153 человека с подозрениями на ЗНО направили в онкодиспансер для дальнейшего уточнения диагноза и лечения. В первом квартале текущего года стоматологи выявили 30 таких пациентов.

Стоматологическая служба региона  проходит третий этап  реструктуризации .Кабинеты и отделения, которые сейчас входят в структуры ЦРБ Палласовского, Старополтавского, Быковского, Киквидзенского, Клетского, Чернышковского районов в этом году присоединят к ведущим учреждениям Волгограда и Волжского. Помещения капитально отремонтируют, оснастят современным оборудованием. Такие стоматологические центры позволят укрепить материально-техническую базу подразделений, будут внедрены  современные методы профилактики и лечения, повысится  сервис и качество предоставляемых услуг.

Отметим, сегодня в регионе реализуется масштабный проект по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения.
https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.