29 Марта, Пятница, 11:35
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

Инвалиду II группы в Волгограде чиновники отказали в социальном жилье

Инвалиду II группы в Волгограде чиновники отказали в социальном

Специалисты комитета по жилищной политике города сочли, что квартиры его бывшей сожительницы мужчине будет достаточно.

Прокуратура Волгограда встала на защиту интересов бездомного жителя города, инвалида второй группы, которому чиновники из комитета по жилищной политике администрации Волгограда больше года назад отказали в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

- Специалисты ведомства сочли, что инвалид уже обеспечен жилой площадью, поскольку зарегистрирован по месту жительства у бывшей сожительницы в принадлежащей ей на праве собственности части жилого дома. Однако проведенная прокуратурой Волгограда проверка установила, что мужчина фактически по месту регистрации у бывшей сожительницы с 2005 года не проживает, отношений с ней не поддерживает, членом ее семьи не является, а иного жилья в собственности или в пользовании не имеет, - пояснила порталу "Все для Вас" старший помощник прокурора области Оксана Черединина. - Таким образом, наличие в собственности у бывшей сожительницы части жилого дома на жилищные права заявителя не влияет.

Между тем суд первой инстанции поддержал позицию чиновников, отказав прокурору города в его требовании признать решения комитета по жилищной политике городской администрации незаконным. Руководство надзорного ведомства оспорило судебное решение в вышестоящий суд.

- По результатам апелляционного рассмотрения судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение районного суда и вынесла по делу новое решение об удовлетворении требований прокуратуры. Согласно указанному судебному акту на комитет по жилищной политике администрации Волгограда возложена обязанность признать гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и принять его на соответствующий учет, - подтвердила Черединина.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.