19 Апреля, Пятница, 08:43
+15°

доллар 94.09
евро 100.53

С 1 октября в Волгограде перестанут ударно хлорировать питьевую воду


Как сообщили порталу «Все для Вас» в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения», уже с 1 октября этого года при подготовке питьевой воды перестанут использоваться летние дозы хлорных реагентов, позволяющие обеспечить безопасную и эффективную очистку питьевой воды при высокой температуре. Компания заявила о начале реализации принятого еще в 2015 году концессионного соглашения по инвестиционной программе модернизации хлораторных на водоочистных сооружениях.

- В рамках инвестиционной программы закуплено новейшее оборудование, созданы системы контроля уровня остаточного хлора, автоматической безопасности, системы дозирования хлора, световая, звуковая сигнализации наличия хлора, автоматизированные системы утилизации хлорных выбросов. Как результат – повышение качества питьевой воды, снижение количества нестандартных проб и обеспечение безопасных условий труда для персонала, - прокомментировали в компании. 

Напомним, в мировой практике обеззараживание воды путем хлорирования остается наиболее экономичным и эффективным методом дезинфекции, а также и самым распространенным: где-то используется хлор в чистом виде, где-то хлорная известь, где-то гипохлорит натрия, но основа везде одна – хлор.

Альтернативный метод дезинфекции – ультрафиолетовое облучение – в Волгограде не обеспечит безопасность в бактериологическом плане: в городе один из самых длинных водопроводов России (2209 км), на таких расстояниях обеззараживающий эффект ультрафиолета пропадет. Единственный способ, гарантирующий микробиологическую безопасность воды в любой точке разводящих сетей, — это хлорирование, так как только молекулы хлора сохраняют свою активность к бактериям, обеспечивают консервирующий эффект и поддерживают санитарное состояние сетей.

В то же время концентрация хлора в питьевой воде, поступающей в водопроводные краны потребителя, ничтожно мала: всего 0,8 – 1,2 грамма на 1 кубометр воды. Это минимальное содержание хлора необходимо для обеззараживания воды и защиты населения от желудочно-кишечных эпидемий и не предоставляет опасности для человека. Остаточный хлор выветривается из открытой посуды практически мгновенно. Отсутствие же остаточного хлора в водопроводной сети или снижение его концентрации свидетельствует о загрязнении трубопровода и необходимости его промывки. 

- В летний период доза хлора, используемая для подготовки питьевой воды, увеличивается в связи с ростом бактериологического загрязнения источника водоснабжения, - пояснили в «КВ». - Эти изменения незначительны и на свойствах воды не отражаются, так как норматив качества един как летом, так и зимой. 

Контроль качества осуществляется в круглосуточном режиме специально оснащенной лабораторией. Ежегодно лаборатория производит отбор 24 тысячи проб воды как на очистных сооружениях, так и на разводящих сетях города. Лаборатория полностью модернизирована в 2016 году и сегодня является одной из лучших в водоканалах нашей страны. Строгий контроль гарантирует соответствие питьевой воды санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН2.11.4.1074-01.

ООО "Концессии водоснабжения"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.