19 Апреля, Пятница, 15:18
+20°

доллар 94.09
евро 100.53

Фигуранты дела о ДТП с волгоградской баскетбольной командой идут под суд

Эта авария с участием детей стала одной из самых крупных в России – погибли пять девочек, ранены были практически все остальные участницы баскетбольной команды, ещё пять человек. 

30 апреля водитель «ВАЗ-2109» Максим Ларионов спровоцировал столкновение с грузовиком, который выехал на встречную полосу на микроавтобус с волгоградскими детьми. Им управлял Руслан Нахметов. 

Поездка была организована руководителем спортивного учреждения Татьяной Астафьевой с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС, на микроавтобусе, не соответствующем требованиям организованной перевозки группы детей, пишет Следственный комитет РФ. При этом Нахметов осуществлял перевозку детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности для пассажиров.

В ходе расследования установлен факт использования Астафьевой своих полномочий вопреки интересам службы, выразившегося в систематическом получении ею денежных средств за сдачу в аренду общественной организации спортивного зала физкультурно-оздоровительного комплекса. Также установлено, что Нахметов при трудоустройстве использовал поддельную трудовую книжку. 

Ларионову предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц», Нахметову – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права», а Астафьевой – «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

В отношении Ларионова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Астафьева и Нахметов содержатся под домашним арестом, на имущество директора спортшколы наложен арест. 

В ходе расследования уголовного дела следователями выявлены недостатки в деятельности органов исполнительной власти Волгограда, способствовавшие совершению Астафьевой инкриминированных преступлений, в связи с чем главе города внесено представление. Кроме того, случившееся стало возможным вследствие недостатков работы сотрудников автодорожной инспекции, что явилось основанием для внесения следственными органами представления в ГУ МВД России по Волгоградской области. 

Уголовное дело направлено в суд.

Школьница выпала из окна квартиры на четвертом этаже в Волгограде


Следственный комитет РФ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.