25 Апреля, Четверг, 15:13
+25°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волгоградской области строителям детского сада прийдется вернуть незаконный аванс


Нарушения  при соблюдении требований бюджетного законодательства и законодательства о защите конкуренции установила Михайловская  межрайонная  прокуратура Волгоградской области.

В декабре прошлого года  между администрацией городского округа город Михайловка Волгоградской области и строительной организацией в рамках реализации национального проекта «Демография» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта: «Детский сад на 220 мест по ул.Республиканской, 46 а, городского округа город Михайловка Волгоградской области».

При заключении  контракта на сумму 183 млн рублей  предусмотрен аванс в размере 1 % от цены контракта - 1 млн 837 тыс.рублей.

Через месяц после заключения контракта  стороны заключают дополнительное соглашение  и увеличивают   размер аванса-на счет подрядчика перечисляется порядка 51,5 млн рублей.

-Увеличение размера аванса фактически является изменением существенных условий договора. В то же время в силу требований чч.1,2 ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается- сообщает пресс-служба  Прокуратуры Волгоградской области.-Увеличение суммы аванса после заключения муниципального контракта нарушает права иных потенциальных подрядчиков на конкурентное освоение бюджетных средств.

В суд предъявлено исковое заявление о признании недействительным  дополнительного соглашения к муниципальному контракту и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Арбитражный  суд Волгоградской области требования прокуратуры региона удовлетворил.Суд обязал подрядчика возвратить администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области излишне уплаченный аванс и проценты за пользование чужими средствами.

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.