26 Апреля, Пятница, 17:21
+24°

доллар 92.01
евро 98.72

Из-за африканской чумы свиней в Волгоградской области объявлен карантин


Волгоградская  областная ветеринарная лаборатория  выявила  вирус африканской чумы свиней в Волгоградской области:  в личном подсобном хозяйстве поселка Стандартный Среднеахтубинского района и  ЛПХ хутора Ендовского Серафимовичского района.

Чтобы  заболевание не распространялось,  в пятикилометровой зоне вокруг поселка Стандартного — она охватывает поселок Средняя Ахтуба, хутор Заяр, а также село Заплавное Ленинского района объявлен карантин. Всего на этой территории отчуждено 20 свиней. Владельцы животных в соответствии с законодательством получат денежную компенсацию.

В Серафимовичском районе карантин по АЧС объявлен в хуторах Ендовский и Клетско-Почтовский. Специалисты ветеринарной службы проводят мероприятия по локализации очага.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, но опасна для животных, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Только карантин, по мнению специалистов ветеринарной службы  может остановить  распространение вируса. Сейчас  в карантинной зоне установлены охранные посты, оборудованные дезинфекционными барьерами, проводятся  ветеринарные мероприятия.


Для предупреждения распространения инфекции  необходимо строго соблюдать профилактические меры, обо всех случаях заболевания свиней сообщать  в государственные ветеринарные учреждения.


pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.