20 Апреля, Суббота, 07:14
+12°

доллар 93.44
евро 99.58

В Волгограде сообщники подозреваются в организации незаконной миграции


Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области  задержали группу лиц, подозреваемых в организации незаконной миграции.

По версии оперативников, к 57-летней ранее судимой за организацию незаконной миграции жительнице Дзержинского района обращались граждане Центральной Азии. На учет по месту своего жительства – в частном домовладении - ставил  ее знакомый, 52-летний индивидуальный предприниматель.

За период  2019-2021 г.г. подозреваемые фиктивно зарегистрировали  порядка 2,5 тысяч иностранных граждан по месту жительства в частном домовладении Дзержинского района.

Установлено, что к противоправной деятельности имели отношении еще трое подозреваемых - 59-летний директор коммерческой организации, занимающейся тестированием иностранных граждан, и двое его сотрудниц, которые без соблюдения установленной процедуры принимали у иностранцев комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Имея   необходимые документы , иностранцы получали в миграционной службе патенты на работу и свободно перемещались по области,  выезжали на работу в другие регионы страны.

Следователи  Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбудили  уголовное дело по признакам преступления «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Проведены обыски,  изъяты средства связи, оргтехника, паспорта иностранных граждан, миграционные и финансовые документы.Трое подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, двое сотрудниц центра тестирования находятся под подпиской о невыезде.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов и иных причастных к противозаконной деятельности лиц продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.