19 Апреля, Пятница, 11:31
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

Еще 2,5 миллиона рублей похищено со счетов волгоградцев за сутки


За минувшие сутки суммарный ущерб жителям региона от действий телефонных мошенников вновь вылился в шокирующую сумму – более 2,5 миллионов рублей аферисты похитили со счетов доверчивых граждан.

Так, у машиниста из Советского района Волгограда лжебанковские работники похитили 1 миллион 300 тысяч рублей. Мошенники сообщили мужчине, что кто-то пытается оформить кредит на его имя, и тот якобы в целях защиты от несанкционированных списаний денег перечислил на продиктованные «специалистами» счета все свои сбережения. А 59-летней пенсионерке из Краснооктябрьского района звонивший сообщил, что с ее карты только что совершена попытка незаконного списания денег. Для отмены фиктивной операции злоумышленник потребовал продиктовать цифры из СМС-сообщения и CVV-код на карте. После разговора с незнакомцем со счета женщины было списано 217 тысяч рублей.

Более хитроумную схему обмана использовал мошенник, обманувший пенсионерку из Дзержинского района.

- 62-летняя волгоградка сообщила, что еще в ноябре 2019 года на ее мобильный позвонил неизвестный, представился охранником (!) местного банка и сообщил о проблемах со счетами. Так как в то время на банковском счете женщины было мало денег, она не стала беспокоиться. И аферист, поняв, что ему нечего похитить, начал предпринимать попытки познакомиться с женщиной поближе, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД региона. 

Он звонил ей едва ли не каждый день, втираясь в доверие, и в конце концов пенсионерка начала доверять своему телефонному приятелю. Вскоре мужчина сообщил «подруге», что для работников банка есть льготная возможность открытия вклада под большие проценты, однако у него самого крупной суммы нет. И предложил своей приятельнице быструю схему обогащения: сложить их деньги, а полученную прибыль разделить пополам. 

- Поверив новому другу, пенсионерка взяла несколько кредитов в разных банках и предоставила аферисту возможность пользоваться своим телефоном через программу удаленного доступа. В итоге за месяц мошенник перечислил себе на счет более 900 тысяч рублей. До настоящего времени деньги потерпевшей не возвращены, а телефоны афериста заблокированы, - пояснили в Главке.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание преступников.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.