25 Апреля, Четверг, 04:51
+13°

доллар 92.51
евро 98.91

Мошенники начали атаковать волгоградцев под видом полицейских с телефонов райотделов


Виртуальные аферисты продолжают изобретать все новые схемы хищения денег с банковских счетов граждан. В последнее время они чаще орудуют под видом банковских служащих или сотрудников служб безопасности кредитных учреждений, но на днях полицейские столкнулись с новым видом мошенничества. Теперь злоумышленники представляются… полицейскими. 

– Злоумышленники сначала представляются банковскими работниками и сообщают о проблемах со счетами, а затем, если держатель банковской карты не верит им, перезванивают уже под видом сотрудников правоохранительных органов, используя возможности интернет-сервисов подмены телефонных номеров, – пояснили «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – В результате использования данной технологии на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а иной номер – например, банка или дежурной части отдела полиции.

При этом во время разговора злоумышленники могут даже называть реальные данные сотрудников полиции, полученных из различных открытых источников, выдавать себя за руководителей подразделений. Они сообщают, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с банковского счета и предлагают проверить состояние счета, для чего и требуют назвать им конфиденциальные сведения. 

Бывает и другой сценарий: мошенники даже пытаются убедить своих жертв поучаствовать в «спецоперации» по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета, а в случае отказа гражданина сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

– После этого гражданину поступает очередной звонок и мошенники от имени работников службы безопасности банка вынуждают клиента сообщить реквизиты средства платежа. В отдельных случаях жертву вынуждают приехать в отделение банка, снять деньги с карты и перевести их на счет мошенников, – рассказали в Главке. 

Только за последние два дня в Волгоградской области были зафиксированы два подобных обращения. 

Так, 17 ноября мошенники позвонили 23-летнему жителю Камышина. В результате использования сервиса подмены телефонных номеров поступивший звонок был идентифицирован как номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45. При этом звонивший представился реально существующим сотрудником полиции. Принадлежность номера 30-43-45 подразделению МВД и факт прохождения службы сотрудником, чья фамилия была названа, камышанин проверил через поисковые сервисы Интернета, и только после этого, полагая, что действительно общается с правоохранителями и банковскими работниками, сообщил персональные данные своей карты. В результате у мужчины было похищено 114 тысяч рублей.

19 ноября аналогичный звонок, замаскированный под номер дежурной части ГУ МВД России по Волгоградской области 30-43-45, поступил 54-летней жительнице Среднеахтубинского района. В данном случае злоумышленники похитили 546 тысяч рублей, убедив женщину перевести деньги якобы на безопасный счет.

– Уважаемые граждане! Помните: СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕ ЗАПРАШИВАЮТ У ГРАЖДАН ПО ТЕЛЕФОНУ РЕКВИЗИТЫ БАНКОВСКИХ КАРТ, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией, будьте уверены – это мошенник, поэтому немедленно прекратите с ним разговор! – подчеркивают в ведомстве. 

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.