19 Апреля, Пятница, 12:28
+23°

доллар 94.09
евро 100.53

Более 130 тысяч рублей похитили со счетов волгоградцев кибермошенники


На этой неделе жители Тракторозаводского района Волгограда были атакованы виртуальными мошенниками.

Так, 70-летний пенсионер сообщил персональные данные своей карты неизвестному, представившемуся работником службы безопасности банка. Пожилой мужчина поверил в легенду о попытке снять с его счета деньги. под предлогом перевода средств на безопасный ресурс аферист списал с карты пенсионера 93 900 рублей.

В тот же день еще один пожилой житель района, 73-летний пенсионер, пострадал от действий телефонного мошенника. Днем мужчине на мобильный телефон позвонил незнакомец и представился внуком. Звонивший сообщил, что испытывает материальные трудности и попросил дать взаймы деньги. Обеспокоенный мужчина перевел 15 тысяч рублей на номера, который продиктовал звонивший, а через некоторое время перезвонил родственнику и понял, что стал жертвой афериста.

А 43-летняя местная жительница в качестве оплаты за электронные билеты перечислила 11 тысяч рублей на созданный мошенниками фейковый сайт. Позже женщина связалась с авиаперевозчиком и узнала, что билетов на ее имя зарегистрировано не было. Волгоградка вновь попыталась зайти на страничку сайта, но она оказалась заблокирована.

- В числе потерпевших также оказалась 24-летняя жительница Ворошиловского района, которая перевела 5500 рублей за часы, объявление о продаже которых увидела в Интернете, и 20-летняя жительница Красноармейского района, перечислившая подруге 4800 рублей по ее просьбе, размещенной в соцсети. Девушка сначала перевела деньги на номер карты, который был указан в сообщении, а только потом перезвонила своей знакомой, которая сообщила, что ее аккаунт был взломан злоумышленниками, - рассказали порталу «Все для Вас» в ГУ МВД региона. 

С заявлениями о мошенничестве потерпевшие обратились в полицию. В настоящий момент полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей преступников.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.