18 Апреля, Четверг, 05:39
+12°

доллар 94.32
евро 100.28

Почти миллион рублей похитили мошенники со счетов волгоградцев


За минувшие сутки в Волгограде жертвами телефонных мошенничество стали люди разных возрастов, которых объединило одно: все они поверили позвонившим незнакомцам, которые представлялись работниками банковской сферы. Невзирая на предупреждения полицейских, на сюжеты в СМИ, волгоградцы продолжают слепо доверять человеку, произносящему магическое слово «банк».

- Во всех случаях мошенники под видом банковских работников сообщали либо о блокировке банковских карт, либо о подозрительных операциях по счетам и предлагали различные методы зашиты, а также оформление кредитов. Владельцев карт просили сообщить персональные данные– пин-код карты или код из поступившего смс. После этого происходило списание денег на неустановленные счета, - пояснили порталу «Все для Вас» в пресс-службе УМВД по г. Волгограду. 

Таким образом лишились своих средств: двое жителей Краснооктябрьского района – 369 тысяч рублей; 33-летняя менеджер Дзержинского района – более 3 тысяч рублей; четверо жителей Центрального района – более 320 тысяч рублей, 27-летний житель Советского района – более 148 тысяч рублей.

Не дремлют и мошенники в соцсетях: так, 28-летняя волгоградка перевела 5 тысяч рублей подруге, от которой пришло сообщение с просьбой помочь финансово в лечении ребенка. Только после того как деньги были списаны с карты, девушка догадалась перезвонить приятельницы, от которой узнала, что аккаунт ее в соцсетях взломали аферисты. 

А 29-летняя жительница Ворошиловского района соблазнилась заманчивым предложением купить щенка хаски по сходной цене. Объявление с умилительной фотографией она увидела на одном из сайтов и после длительных телефонных переговоров с продавцом перевела ему в качестве предоплаты 6 тысяч рублей. После этого объявление с сайта пропало, а лжепродавец заблокировал свои контакты. 

- Уважаемые волгоградцы! Помните, что сотрудники банка не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если абонент просит сообщить конфиденциальные данные карты, код и информации из смс-сообщений, знайте - это мошенники, поэтому сразу же прекратите разговор! Также будьте предельно внимательны при осуществлении покупок через сайты интернет-магазинов, интернет-объявлений, - напоминают правоохранители.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.