27 Апреля, Суббота, 00:56
+18°

доллар 92.01
евро 98.72

24 часа: почти 3 миллиона рублей похитили мошенники со счетов жителей Волгоградской области


Количество регистрируемых фактах мошенничеств, связанных с хищением денег граждан, находящихся на банковских счетах, с каждым днем растет в геометрической прогрессии, как и количество зараженных коронавирусом людей. Только за минувшие сутки полицейские Волгоградской области зарегистрировали 12 заявлений от потерпевших – в общей сумме аферисты похитили у граждан 2 миллиона 941 тысячу рублей. И по-прежнему с самым распространенным видом обмана остается телефонное мошенничество с использованием банковских карт.

- Злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщают о подозрительной активности в личном кабинете, запрашивают персональные сведения карты, после чего переводят сбережения себе на счет, - поясняют стражи порядка.

 Так, у 77-летней пенсионерки из Краснооктябрьского района мошенник под предлогом отмены незаконного списания денежных средств похитил около 100 тысяч рублей. В ходе телефонного разговора аферист узнал персональные данные пластиковой карты, с которой списал все сбережения женщины. 61-летняя жительница Центрального района перевела 510 тысяч рублей на якобы «безопасный счет» во избежание несанкционированного списания. Аналогичным способом ввели в заблуждение и 53-летнего жителя Ворошиловского района - он перевел злоумышленникам 100 тысяч рублей.

С развитием технологий обмана жертвами мошенников все чаще становятся и молодые люди, которые, казалось бы, должны быть более бдительными и адекватными.

В частности, на мобильный телефон 36-летнему жителю Светлоярского района позвонил неизвестный под видом работника банка. Под предлогом защиты сбережений незнакомец убедил потерпевшего через интернет-магазин электронных приложений скачать на смартфон программу удаленного доступа. Вскоре после авторизации данного приложения с банковской карты заявителя было списано 47 тысяч рублей.

Но самый большой урон понесла 65-летняя врач-стоматолог одной из клиник Волжского. Ей на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился старшим следователем по борьбе с экономическими преступлениями города Москва. Звонивший сообщил, что ранее приобретенный ею в интернет-магазине глюкометр оказался бракованным, а значит, женщине положена компенсация за причиненный ущерб. Однако за хранение денег в «безопасной банковской ячейке» злоумышленник потребовал оплатить налог. 

- Поверив заманчивому предложению, женщина посредством платежной системы перевела на счет неизвестного лица более двух миллионов (!) рублей, - подтвердили «Все для Вас» в Главке. – Конечно же, никакой компенсации медик так и не дождалась. 

По всем фактам мошенничеств возбуждаются уголовные дела, однако сами полицейские признают: вычислить мошенников, скрывающихся за IP-адресами, зарегистрированными где угодно, очень сложно, поэтому ответственность за сохранность сбережений лежит только на самих владельцах счетов.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.