19 Марта, Вторник, 10:12
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

Под Волгоградом 16-летний подросток возглавил банду квартирных воров


Перед судом в ближайшее время предстанут четверо молодых жителей города Котельниково Волгоградской области, двое из которых являются несовершеннолетними. Несмотря на свой юный возраст, мальчишки уже успели стать закоренелыми ворами, но самое интересное, что главарем банды являлся самый младший из них, 16-летний школьник. 

К слову, и к своим 16 годам парень уже имел криминальное прошлое – в первый раз он получил судимость, едва ему исполнилось 14 лет. 

- Совершив свою первую кражу в начале сентября 2018 года, подросток поделился похищенными вещами со своими приятелями, которые, наивно полагая, что в связи с возрастом наказание им не грозит, с готовностью согласились дружку сбыть награбленное. И на следующие свои преступления подросток уже отправился в компании товарищей, - рассказал порталу «Все для Вас» руководитель Котельниковского МрСО СУ СКР по региону Хонгор Муджиков. - Правда, замешаны дружки его оказались лишь в нескольких эпизодах: в основном парень предпочитал действовать в одиночку. 

И делал это, как признают даже опытные следователи, весьма профессионально – настолько, что на протяжении нескольких месяцев, когда совершались квартирные кражи, их не удавалось раскрыть и они числились «глухарями». Это позволило злоумышленникам почувствовать свою безнаказанность и уверенность в своем «прибыльном» деле. Но, как показывает практика, сколько веревочке не виться, а конец всегда найдется. 

- Так получилось и в этот раз, когда при совершении очередной кражи воришки были задержаны с поличным сотрудниками местной полиции. Следственными органами было незамедлительно возбуждено уголовное дело, а в отношении всех соучастников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которой, как оказалось позднее, было недостаточно, так как последние из четырех краж подросток совершил уже находясь под следствием, в связи с чем, в судебном порядке в отношении самого младшего и самого активного из них Котельниковским МрСО избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - пояснил Хонгор Муджиков.

По словам Муджикова, в ходе следствия выяснилось, что зачастую кражи эти были совершены, в том числе, и по вине самих хозяев жилищ. Граждане беспечно оставляли ключи от дверей под ковриками или в каких-то других казавшихся им укромных местах, найти которые не составляло труда для пронырливого мальчишки. Беспрепятственно проникая в дома, подросток похищал не только бытовые предметы, но и драгоценные изделия и денежные средства на разные суммы - от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Всего по всем преступлениям ущерб составил более полумиллиона рублей.

- Все соучастники многочисленных преступлений в содеянном сознались, органами следствия проведен большой комплекс следственных мероприятий, среди которых судебные экспертизы, допросы потерпевших, обвиняемых, свидетелей, производство очных ставок, многочисленных выемок и обысков, а также иных следственных действий, по результатам которых, многотомное уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору Котельниковского района, который, изучив его и согласившись с достаточностью собранных следствием доказательств, направил дело, - заключил Хонгор Муджиков.
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.