29 Марта, Пятница, 18:11
+11°

доллар 92.37
евро 99.53

С начала года в Волгограде погибли 34 пешехода

С начала года в Волгограде погибли 34 пешехода

Полицейские отмечают рост числа аварий на «зебрах».

Как сообщили порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, за неполные 10 месяцев этого года в Волгограде зарегистрировано 907 ДТП, в которых 75 человек погибли и 1149 получили травмы различной степени тяжести. Почти треть от этих аварий (324) связаны с наездами на пешеходов. В таких авариях 34 человека погибли, 308 получили различные травмы.

Как показывает анализ причин совершения ДТП, чаще всего горожане гибнут прямо на пешеходных переходах, где, казалось бы, они должны ощущать себя в полной безопасности.

- Детальный разбор подобных аварий показывает, что водители не всегда притормаживают перед «зеброй», чтобы пропустить пешехода, а пешеход практически никогда не поворачивает головы, чтобы убедиться в том, что автомобиль остановился. О взаимном уважении на дорогах нашего города говорить не приходится, - констатируют в ведомстве.

Если проанализировать дорожные происшествия за последние два месяца, то количество ДТП с пешеходами увеличилось. Только за 20 дней октября 2016 года зарегистрировано 13 наездов на пешеходов. Все они совершены на пешеходных переходах, 8 наездов - на нерегулируемых. И еще несколько цифр: чаще всего наезды происходят с 16.00 до 23.00, а среди дней недели можно выделить пятницу, когда совершается наибольшее число наездов.

В связи с этим в минувшую пятницу, 21 октября, в Волгограде вновь прошел масштабный профилактический рейд «Пешеход». Главная его цель - напомнить водителям о необходимости притормаживать перед пешеходным переходом, чтобы уступить дорогу пешим участникам дорожного движения, а также напомнить пешеходам о правилах безопасного перехода проезжей части.

В ходе проведения мероприятия было задействовано 55 сотрудников ДПС, имеющие опыт работы и профессиональную подготовку в данном направлении.

- За время рейда сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности за нарушения ПДД 130 участников дорожного движения: 27 пешеходов, 26 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, 4 водителя были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей, 1 водитель управлял в состоянии алкогольного опьянения, 21 водитель нарушивший требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС, 16 водителей управляли с нарушением правил тонировки, - рассказали в региональном полицейском главке.

Отметим, что сотрудники городской ГАИ не только привлекли к административной ответственности, но и провели с нарушителями профилактические беседы о возможных последствиях таких нарушений.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.