19 Апреля, Пятница, 00:41
+17°

доллар 94.09
евро 100.53

Оперштаб: первая зараженная коронавирусом волгоградка чувствует себя хорошо


Члены Оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса в Волгоградской области заявили сегодня, что именно благодаря грамотному эпидрасследованию и слаженным действиям специалистов удалось своевременно выявить первый случай заражения COVID-19 в регионе.

Напомним, как сообщал портал «Все для Вас», коронавирусная инфекция диагностирована у волгоградки, которая недавно вернулась из ОАЭ

- Жительница Волгограда находилась в Объединенных Арабских Эмиратах, приехала в Волгоград транзитом через Москву. Под наблюдением находилась с 16 марта — нарушений состояния здоровья не было зафиксировано. При появлении признаков заболевания пациентку госпитализировали в отдельный бокс Волгоградской областной клинической инфекционной больницы №1. При проведении обследования диагноз был подтвержден. В настоящее время состояние пациентки удовлетворительное, температура нормализовалась, заболевание протекает в легкой форме, — сообщил председатель облздрава Анатолий Себелев на ежедневном брифинге в администрации региона.

Супруг и ребенок заболевшей волгоградки также госпитализированы — обследование показало, что они коронавирусной инфекцией не заразились. Все, кто контактировал с женщиной, в том числе обследовавшие ее на дому врачи, сдали анализы — результаты отрицательные, заражений нет. Все пассажиры самолета находятся под медицинским наблюдением, уверяют специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. За слаженность работы Оперштаб поблагодарил сегодня и медиков, и эпидемиологов, и работников других оперативных служб.

- Благодаря слаженной работе всех структур - медицинских работников, осуществляющих патронаж в ежедневном режиме, врачей станции скорой медицинской помощи, проводивших госпитализацию пациентки, случай был вовремя локализован. Реализуемые в регионе меры по выявлению и противодействию коронавирусной инфекции достаточны, они показали свою эффективность и корректироваться не будут, — подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Между тем, Оперативный штаб настоятельно рекомендует жителям Волгоградской области воздержаться от заграничных поездок, а тем, кто вернулся из-за рубежа, — соблюдать режим самоизоляции.

По данным на 15:00 вторника, 24 марта, под медицинским наблюдением остаются 826 человек, прибывших с эндемичных территорий. После 14 дней самоизоляции и получения отрицательных результатов лабораторного обследования сняты с наблюдения 327 человек.

В боксах инфекционных больниц остаются 23 человека, в том числе 21 взрослый и 2 ребенка. Обследовано на коронавирус всего 1140 человек (за последние сутки — 31). Выполнено 1533 исследования на коронавирус (за последние сутки — 31).

Продолжает работу телефон «горячей линии» Центра медицины катастроф: 8(8442)36-24-34 или 112, за 18 дней работы сюда обратились 290 человек.

Начиная с 17 марта, в круглосуточном режиме активно работает колл-центр на базе МИАЦа: 8(8442) 24-88-00, где предоставляют всю информацию о коронавирусной инфекции. За это время обратился 421 человек, за последние сутки — 47.

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.