20 Апреля, Суббота, 10:11
+19°

доллар 93.44
евро 99.58

В перинатальный центр Волгограда поступил уникальный пациент-робот


Как стало известно порталу «Все для Вас», в обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ, который расположен в перинатальном центре №2, поступило уникальное высокотехнологичное оборудование – современный симулятор, с помощью которого гинекологи и клинические ординаторы смогут отрабатывать навыки по проведению лапароскопических операций. Помимо лапароскопической стойки, оборудованной всеми необходимыми инструментами, тренажер оснащен системой реалистической визуализации.

- Робот-пациент, на котором отрабатываются навыки, умеет распознавать лекарственные препараты, вводимые для коррекции патологии, оценивать правильность их применения. Медики смогут отрабатывать на симуляторе наркозно-дыхательный аппарат, при помощи которого осуществляется ввод и поддержание пациента в состоянии наркоза с выводом всех параметров жизнедеятельности на мониторы, - рассказали «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения. 

Возможности робота безграничны: он имеет обширную базу сценариев хирургических операций не только гинекологического, но и других профилей. Важно, что на нем могут обучаться как клинические ординаторы, не имеющие опыта практической работы, так и действующие врачи.

Специалисты уже подсчитали, что до конца 2024 года в рамках региональной программы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, которая входит в нацпроект «Здравоохранение», порядка 800 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии пройдут обучение в симуляционном центре. 

Ну, а сегодня, напомним, в перинатальном центре №2 проходит региональная научно-практическая видеоконференция «Школа главных внештатных специалистов для врачей педиатров и неонатологов», в котором принимают участие 240 специалистов Волгоградской области. В ходе мероприятия рассмотрят результаты клинического аудита оказания помощи новорожденным. Такие семинары позволяют повысить качество знаний практикующих педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, они проводятся регулярно и охватывают все медицинские учреждения региона.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи. Подготовка квалифицированных кадров - важная часть работы по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области. Выполнение нового этапа работ по реализации масштабного проекта стала возможной благодаря проделанной за последние пять лет работе: в медучреждения региона поступило оборудование на сумму более двух миллиардов рублей, обновлены 400 учреждений. Опорные больницы получают развитие в соответствии с мировыми стандартами.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.