19 Марта, Вторник, 06:39
-3

доллар 91.98
евро 100.24

В больнице №1 Волгограда заработал первый в России амбулаторный онкоцентр


Утро пятницы, 12 июля, губернатор Андрей Бочаров начал с посещения первого открывшегося в Волгоградской области центра амбулаторной онкологической помощи. Он расположился на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 и уже готов принять более 190 тысяч посетителей. Отрадно, что в России медицинских учреждений подобного уровня и направленности пока нет – Волгоград стал первым городом в стране, где реализуется проект создания сети центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), состоящей из 14 точек.

- Это первый в России работающий центр оказания амбулаторной онкологической помощи, - подтвердил Андрей Бочаров. -  Здесь все организовано по принципу «Бережливой поликлиники»: люди экономят время посещения, а обследование будет проходить более качественно - не только на онкологию, но и на предмет здоровья в целом». 

Для пациентов организован специальный «зеленый коридор» - в поликлинике выделили целый этаж под ЦАОП общей площадью 464 квадратных метра: создана удобная система навигации, комфортные условия в зоне ожидания, установлен инфомат. Кроме того, в этом специализированном отделении есть отдельная открытая зона для регистраторов. Глава региона осмотрел кабинеты специалистов, пообщался с врачами и пациентами, большинство из которых приезжает из муниципальных районов области.


Как пояснили порталу «Все для Вас» в облздраве, обследование и лечение заболеваний онкологического профиля на современном оборудовании в новом центре смогут получать жители Волгограда, Городищенского, Дубовского и Иловлинского районов. Здесь открыт дневной стационар, прием пациентов проводится в две смены, работают три кабинета онколога и нейроонколога, а также кабинет психолога. В центре посетители смогут пройти дополнительное обследование - сделать рентген, маммографию, флюорографию, УЗИ, компьютерную томографию и магниторезонансную терапию. 


С начала работы ЦАОПа здесь уже обследовали 250 человек, выявлены пять злокачественных новообразований на самой ранней стадии. 

- В таких случаях время крайне дорого. Поэтому мы определили регламентом срок в две недели с момента обращения пациента до проведения всех обследований и постановки диагноза, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Обращаясь сюда, человек может быть уверен, что пройдет здесь полное обследование, получит консультацию и направление на следующий уровень оказания помощи. Здесь сосредоточено самое современное оборудование, специалисты прошли дополнительное обучение. Даже если заболевание не будет выявлено, за пациентом продолжат наблюдать и через какое-то время снова пригласят на обследование.


Планируется, что до конца 2019 года завершится процесс организации еще четырех ЦАОПов - в Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде: прием пациентов стартует в начале следующего года. Каждый планируется оснастить современным диагностическим оборудованием, включая рентгеновское (МРТ-, КТ-, рентгенаппараты, флюорографы, маммографы), эндоскопическое и ультразвуковое.


А к концу 2021 года в Волгоградской области на базе действующих поликлиник будут работать все 14 центров амбулаторной онкологической помощи, которые станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Инвестиции в амбициозный проект огромные: для онкодиспансера и его филиалов закупается 400 единиц современного оборудования на сумму порядка 3,5 миллиарда рублей.

Напомним, развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов - в числе региональных приоритетных проектов. Причем создание 14 ЦАОПов - это дополнительные обязательства, которые взяла на себя Волгоградская область: сегодня Минздрав РФ говорит о создании в каждом субъекте только двух или трех таких подразделений. На основе ЦАОПов будет оказываться высококвалифицированная медпомощь по профилям онкология, кардиология, проводиться эндоваскулярные и хирургические вмешательства.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.