29 Марта, Пятница, 12:49
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

290 терапевтов из Волгоградской области уже стали экспертами в вопросах онконастороженности


Как сообщал портал «Все для Вас», в 2019 году Волгоградская область стала площадкой для реализации пилотного проекта по обучению специалистов первичного звена для усиления мер ранней диагностики предопухолевых состояний: напомним, задачу по повышению уровня подготовки медицинских кадров первичного звена поставил перед медиками губернатор региона Андрей Бочаров. Как рассказали порталу «Все для Вас» в облздраве, первый этап обучения по курсу онконастороженности уже завершен - второй стартует в сентябре.

- Цикл занятий «Клиническая онкология», организованный кафедрой онкологии Волгоградского государственного медуниверситета на базе онкодиспансера, рассчитан на 36 часов. Во время учебы терапевты должны усовершенствовать свои навыки по определению патологии на ранних стадиях, выявлению групп риска и выстраиванию структуры оказания медицинской помощи, - рассказали в ведомстве. 

В этом году проект охватит всех терапевтов региона, а уже в следующем году подобное обучение пройдут участковые стоматологи, отоларингологи и акушеры-гинекологи.

Отметим, подготовка врачей по курсу онконастороженности - часть масштабного губернаторского проекта по совершенствованию работы региональной онкослужбы. Включение предложений Волгоградской области в национальный проект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач.

В частности, до 2021 года в регионе откроются 14 центров амбулаторной онкологической помощи на базе действующих поликлиник с единым координатором на базе онкоцентра. Каждое подразделение будет оснащено современной техникой и обеспечено специалистами. Здесь будет оказываться высококвалифицированная медпомощь по профилям онкология, кардиология, проводиться эндоваскулярные и хирургические вмешательства.

Кроме того, продолжается строительство семиэтажного лечебно-диагностического центра, в котором разместятся взрослая поликлиника, детский центр онкологии, гематологии и иммунологии, рентгенхирургическое отделение, реанимация, палаты интенсивной терапии. Запланировано строительство центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр) в рамках реализации государственно-частного партнерства. На базе диспансера готовят к работе два новых линейных ускорителя для лучевой терапии, поступивших в регион впервые за последние десятилетия. 
Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.