23 Апреля, Вторник, 17:35
+24°

доллар 93.29
евро 99.56

Мы с тобой одной крови: свыше 19 тысяч жителей Волгоградской области в этом году стали донорами


В Волгоградской области активно развивается донорское движение: по данным комитета здравоохранения региона, только в этом году донорами стали более 19 тысяч человек – это на тысячу человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Участие неравнодушных граждан в донорском движении позволило даже произвести запасы крови и ее компонентов: с начала года заготовлено и переработано больше 11 тысяч литров донорской крови, из которых произведено свыше 27,5 тысячи доз компонентов для клинического применения. По словам специалистов, такой объем полностью обеспечивает потребности медицинских организаций Волгоградской областиЕжегодно в учреждениях службы крови региона осуществляется свыше 34 тысяч донаций крови или ее компонентов.

- Стоит отметить, что с начала года проведены 29 выездов мобильного донорского комплекса в районы Волгоградской области, где принято более тысячи человек. Передвижной пункт оснащен всем необходимым оборудованием для обследования пациентов, забора, хранения и транспортировки крови, - рассказали в ведомстве. – Кроме того, в Волгоградской области действует областной центр крови с филиалами, расположенными в Камышине, Волжском, Михайловке и Урюпинске, а также отделения переливания, входящие в структуру волгоградских больниц №4, №7, №15, №25.

Работники областного центра крови совместно с Центром молодежной политики и волонтерскими организациями при вузах и ссузах региона, а также с привлечением НКО регулярно проводят акции по пропаганде безвозмездного донорства крови, чтобы привлечь к движению новых участников, обновить состав донорских кадров. Так, сейчас в регионе стартовал конкурс по пропаганде безвозмездного донорства крови «История одного поступка» - молодые активисты расскажут свои истории донорства. Регистрация проводится через АИС «Молодежь России», итоги конкурса подведут в конце года.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.