29 Марта, Пятница, 12:35
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

Операция реабилитация: Волгоградский госпиталь ветеранов получил новое оборудование


Как стало известно порталу «Все для Вас», накануне отделение медицинской реабилитации Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн пополнилось новым оборудованием, что позволило в два с половиной раза увеличить и количество мест для пациентов. В облздраве нам пояснили, что теперь госпиталь будет принимать на реабилитацию не только пациентов с болезнями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, но и перенесших инсульты - их направляют сюда из стационаров третьего уровня и поликлиник региона.

- Новое оборудование позволяет обеспечить необходимый уход за маломобильными пациентами, помогает им вернуть способность к самообслуживанию. Большое внимание в отделении уделяется восстановлению когнитивных функций - для этого применяют компьютерные программы, комплекс упражнений для развития мелкой моторики, через которую стимулируется центральная нервная система, - рассказали порталу «Все для Вас» в ведомстве. 

Отделение реабилитации госпиталя ветеранов войн считается одним из крупных и максимально оснащенных - здесь работают реабилитологи, логопеды, психологи, которые помогают пациентам, перенесшим острые нарушения мозгового кровообращения, вернуться к привычному образу жизни. Лечение чаще проходят пациенты пожилого возраста - на базе госпиталя функционирует гериатрический центр на 125 коек. Ежегодно в медучреждении стационарную помощь получают более 7,5 тысячи граждан пожилого возраста, в том числе участники Великой Отечественной войны. В госпитале ежегодно проводят более 500 хирургических операций, в том числе оказывают высокотехнологичную урологическую и травматологическую помощь. 

Напомним, как ранее сообщал портал «Все для Вас», в текущем году в рамках нацпроекта «Демография» за счет средств бюджета Волгоградской области в госпитале капитально отремонтируют гериатрическое отделение, приобретут новое оборудование для операционного блока.

Впрочем, число гериатрических кабинетов в регионе увеличивается планомерно: в прошлом году оно возросло с 18 до 28, что существенно повысило объем и доступность такой помощи. Если в 2017-м в них наблюдалось всего 1809 человек, то в 2018 году - уже 5835. До конца 2019 года начнут работу еще девять подобных кабинетов. Кроме того, продолжается развитие выездной гериатрической и паллиативной служб для оказания помощи сельским жителям.

Главная цель - создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья. В мае 2019 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил передовой опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода на совещании о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Ранее стандарты комплексной и непрерывной поддержки для самой уязвимой категории жителей заслужили положительную оценку Президента РФ.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.