18 Апреля, Четверг, 23:12
+18°

доллар 94.09
евро 100.53

Точный диагноз: в Михайловке наращивает мощность новейшая клинико-диагностическая лаборатория


Современная, построенная и оснащенная не хуже, чем в крупных городах, клинико-диагностическая лаборатория в городе Михайловка Волгоградской области начала свою работу только в 2019 году. Минувшие со дня открытия без малого пять месяцев лишь подтвердили понимание того, насколько актуальным и нужным был этот объект для жителей сразу нескольких районов региона.

- Материалы для исследования в лабораторию доставляют из 19 медицинских организаций Волгоградской области – это Даниловская, Жирновская, Киквидзенская, Котовская, Кумылженская, Новоаннинская, Ольховская, Руднянская, Серафимовическая, Клетская, Фроловская, Алексеевская, Еланская, Урюпинская, Михайловская, Нехаевская, Новониколаевская центральные районные больницы, а также городская детская больница и родильный дом Михайловки. За это время специалисты выполнили уже 234 тысячи анализов, – рассказали порталу «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения. 

Отметим, что для пациентов данных медучреждений исследования проводятся бесплатны, по полису ОМС, в общей сложности доступно проведение 93 наименований исследований по разделам: гематология, иммунохимия, коагулология и биохимия. Налажена и централизованная доставка биоматериала, который два раза в неделю забирают из медицинских организаций. Всего разработано восемь маршрутов, одновременно на линии действует девять специально оборудованных автомобилей.


Между лабораторией Михайловки и обслуживаемыми организациями посредством лабораторной информационной системы организован электронный документооборот - поступление заявок на исследования и рассылка результатов осуществляется по защищенным электронным каналам.


Напомним, развитие единой лабораторной службы является важной частью масштабного проекта развития системы здравоохранения, которая реализуется на территории Волгоградской области с 2014 года. Ранее хорошо оборудованные лаборатории действовали не во всех медучреждениях, а в поликлиниках были доступны не все виды исследований.

В 2016 году в Волгограде был завершен первый этап системного проекта — начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе поликлиники №2 Дзержинского района Волгограда. В ходе второго этапа открыта микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе. В рамках третьего этапа завершено создание лаборатории в Михайловке: ее открытие позволило увеличить охват населения региона современными исследованиями до 100%. 

- Всего в течение трех лет единой клинико-диагностической лабораторией проведено более 18 миллионов исследований — 6,5 миллиона из них в прошлом году. В 2019-м их количество увеличится почти на 700 тысяч единиц — до 7,2 миллиона, - уверены в ведомстве.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. . 20 мая 2019 15:51
    Новая лаборатория - это здорово, только-бы не получилось как в старом анекдоте:
    В школах начали устанавливать вместо привычных ученических досок - современные жидкокристаллические экраны. Вот только проблемы остались старые, ученики забывают стереть мел с доски.
    Так и тут, лаборатория новая, а реактивов нет. Да и анализы бесплатно можно сдать 1 раз в 3 месяца.
    Вот такой замечательный у нас город Мухосранск, ой извените, михайловка. И да здравствует ОМС с бесплатной медициной, вот только врачам приходиться платить, ну и анализу в частной лаборатории сдавать (у них реактивы есть) .

    "Отметим, что для пациентов данных медучреждений исследования проводятся бесплатнЫ" smile
    Между прочем мы из своих карманов налоги платим, так что даже в теории не бесплатно. А по практике - зачастую лечение платное. К узкопрофильным специалистам зачастую очередь расписана на месяц вперёд, ну а платно - пожалуйста.
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.