19 Апреля, Пятница, 17:58
+18°

доллар 93.44
евро 99.58

75-летие Сталинградской Победы: программа празднования

2 февраля Волгоградский регион вместе со всей страной масштабно отметит 75-летие победы под Сталинградом. На территории области запланировано более 200 мероприятий: патриотические акции, концерты, парады, спектакли, выставки, церемонии возложения цветов к воинским мемориалам, лазерное шоу, артиллерийский салют и фейерверк. Портал "Всё для Вас" публикует программу празднования 75-летия Сталинградской Победы

Праздничный день начнется с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане.

В 10-00 пройдет парад воинских частей Волгоградского территориального гарнизона с привлечением военной техники. По главной площади города Волгограда- площади Павших борцов - торжественным маршем пройдут около 1,5 тысячи военнослужащих. Это солдаты и офицеры Волгоградского гарнизона Южного военного округа, а также курсанты академии МВД, МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, отряды Юнармии и другие силы. 80 военных музыкантов из Волгоградского, Ростовского, Калачевского гарнизонов, Новочеркасска и Волжского исполнят парадный монтаж из 12 маршей, сыгранных без перерыва. В параде будет задействовано около 70 единиц военной техники: зенитно-ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские установки и бронемобили. А над центральной площадью города пролетит 50 военных самолетов и вертолетов.

На Центральной набережной Волгограда в рамках акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!» любой желающий сможет получить консультации в специальных мобильных пунктах отбора на военную службу по контракту и поступления в вузы Министерства обороны РФ. Здесь же волгоградцы и гости города увидят образцы военной техники, а также будет работать полевая кухня. На Нижней террасе в 12.00 начнется праздничный концерт. Кульминацией станет зрелищное авиашоу от группы высшего пилотажа «Стрижи». 

2 февраля в выставочном зале музея ИЗО имени Машкова пройдет Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва»Участники квеста смогут попробовать себя в роли современного журналиста и собрать подлинные факты об одном из самых героических сражений в истории России. Атмосферу квесту придаст место его проведения – выставочный зал музея изобразительных искусств им. Машкова, расположенный по улице имени Маршала Чуйкова, героя Сталинградской битвы. 

Экскурсоводы МУП «Метроэлектротранс» проведут бесплатные тематические экскурсии, приуроченные к 75-летию Победы в Сталинградской битве. Волгоградцам и гостям города поведуют, какой ценой трамвайщикам удавалось поддерживать работу горэлектротранспорта во время авианалетов и как они восстанавливали трамвайное хозяйство Сталинграда, а также расскажут о сталинградском трамвае. Экскурсии будут проходить на территории трамвайного депо №5 по адресу: ул. Верхоянская, 12. Начало - 10-00 и 13-00. 

2 февраля в выставочном зале музея ИЗО Машкова состоится День открытых дверей, посвященный 75-летию Сталинградской победыВ этот день волгоградцы и гости смогут бесплатно посетить музей и увидеть подлинные произведения искусства. Посетители познакомятся с яркими и интересными экспозициями, представленными в Выставочном зале музея, которые являются настоящими культурными событиями для города-героя Волгограда. Так, в формате свободного просмотра можно будет посетить выставку произведений волгоградского художника России Владислава Коваля и экспозицию западно-европейской графики XVIII-XIX веков из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова и коллекции Александра ОсиповаВход в Выставочный зал музея будет бесплатным 2 февраля с 11.00 до 19.00, без перерыва.

В Центральном концертном зале филармонии в 15.00 состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием народного артиста СССР Василия Ланового и заслуженного артиста России Алексея Кравченко. В фойе учреждения культуры будет представлен международный выставочный проект «От Сталинграда до Праги», в основу которого легла выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». 

2 февраля на сцене Волгоградского музыкального театра оживут страницы героической обороны нашего города, рассказывающие о том, какой ценой была завоевана Сталинградская победа. Специальная программа «Великий подвиг Сталинграда» подготовлена к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Ведущие солисты и артисты театра исполнят стихи и песни, которые будут сопровождаться историческими видеофрагментами. Для волгоградских зрителей прозвучат хорошо известные военные и послевоенные песни, в которых трепетная любовь к Родине передаётся из поколения в поколение.
Кроме того, 2 февраля музтеатр Волгограда покажет оперетту «Севастопольский вальс» - поэтичное повествование о юности и любви, о фронтовой дружбе. Со дня первой постановки прошло уже более полувека, но и поныне «Севастопольский вальс» радует и волнует сердца зрителей разных поколений.
3 февраля на сцене театра - музыкальная комедия «Небесный тихоход». Комедия  создана по мотивам культового кинофильма С. Тимошенко. В произведении использованы знаменитые песни выдающегося русского композитора Василия Соловьёва-Седого «Потому, что мы пилоты…» и «Пора в путь-дорогу», ставшие любимыми для нескольких поколений. 

Артисты молодежного театра в 19:00 покажут спектакль «У войны не женское лицо», в основу которого легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. 

1 и 2 февраля в ТРЦ «Акварель» состоятся патриотические концерты. В течение двух дней для посетителей торгового центра будут звучать самые популярные песни военных лет: «Ты помни», «Птицы белые», «День победы», поппури песен Великой Отечественной войны. Под «Смуглянку», «Журавли», «Вальс победы» кадеты исполнят красивые танцевальные композиции. Волгоградским ветеранам вручат письма участников патриотической акции «Машина времени». Патриотические концерты будут проходить в 13.00, 1 и 2 февраля, ТРЦ «Акварель».

В пойме реки Царицы на территории исторического парка «Россия. Моя история» можно будет посетить экспозицию поднятого со дна Волги бронекатера БК-31. 2 февраля в интерактивном музее откроется выставка, где волгоградцам и гостям города будут представлены личные вещи бойцов, найденные на бронекатере.

В 20-00 на площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» состоится праздничный концерт и видеоинсталляция «Сталинградская Победа». В праздничном концерте примут участие творческие коллективы и исполнители Волгоградской области.
Праздничный концерт пройдёт в виде театрализованного представления о событиях двухсот страшных и героических дней 1942-1943 годов и будет сопровождаться видеосюжетами на стенах музея-панорамы и мельницы Гергардта. В 20-50 начнётся лазерное шоу. Завершатся праздничные торжества артиллерийским салютом и красочным фейерверком.


На протяжении всего праздничного дня волонтеры будут поздравлять жителей и гостей города, вручая «Боевой листок» образца 1943 года и наборы сувенирных открыток
При проведении мероприятий особое внимание будет уделено охране общественного порядка, в местах массового пребывания горожан.

Кроме того, несколько улиц областного центра изменят свой статус на пешеходный. А муниципальный общественный транспорт перейдет на спецрасписание.










Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.