29 Марта, Пятница, 14:42
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

В монастыре в Серафимовиче возведут в лик святых игуменью Арсению

монастырь Серафимович

Праздничные мероприятия пройдут в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре 12 и 13 ноября.

В городе Серафимовиче Волгоградской области 12 и 13 ноября пройдут праздничные мероприятия в честь прославления в лике местночтимых святых игуменьи Арсении (Себряковой). Торжественные богослужения будут совершены в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре.

Как сообщили "Все для Вас" в Волгоградской епархии, 12 ноября в 17.00 в монастыре начнется Всенощное бдение. С 4.00 13 ноября пройдет ночная литургия, в 6.00 - ранняя литургия. В 9.00 прихожан и паломников ждут на Божественной литургии, которую совершат митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн и епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Будет совершен чин прославления в лике святых игуменьи Арсении.

Напомним, 21 октября 2016 года Священный синод Русской православной церкви принял решение о канонизации одной из самых знаменитых подвижниц благочестия волжской земли игуменьи Арсении.

Игуменья Арсения (1833 - 1905) (в миру - Анна Михайловна Себрякова) возглавляла Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь более 40 лет (с 1864 по 1905 год). По мнению историков и краеведов, именно в этот период обитель достигла наивысшего расцвета и наибольших высот милосердия. Здесь были открыты богодельня для старых и больных одиноких казачек, четырехклассное женское училище, в котором бесплатно преподавали закон Божий, русский и славянский языки, географию, арифметику и историю. При монастыре была создана школа живописи для девочек, собрана библиотека.

Главным делом игуменьи Арсении стало строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Его возведение продолжалось более десяти лет. По образцу Киево-Печерской лавры в 1874 году матушка приступила к созданию пещер, которые были завершены ко дню освящения Арсеньевской церкви.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.