28 Марта, Четверг, 11:39
+10°

доллар 92.59
евро 100.27

Волгоградцы прочтут «Священное послание» Сальвадора Дали

Волгоградцы прочтут «Священное послание» Сальвадора Дали

Впервые в России представлена самая масштабная выставка графической серии работ художника.

Выставка «Священное послание Сальвадора Дали» представляет впервые в России самую масштабную графическую серию великого художника XX века Сальвадора Дали - «Biblia Sacra». Она включает в себя иллюстрации к Ветхому и Новому Завету. В полном объеме этой серии нет ни в одном российском музее, что позволяет без преувеличения назвать данный проект уникальным. Она находится в частном собрании в Италии. Полная серия состоит из 105 подлинных цветных гравюр Сальвадора Дали, созданных им в 60-х годах прошлого столетия.

Два тысячелетия Библия была Книгой Книг для европейского искусства, а в последние несколько столетий - для искусства всего мира. Многие художники, обращаясь к библейским историям, пытались в притчевой, иносказательной форме рассказать о своем времени и одновременно пытались найти ответы на вопросы, которые история ставила перед ними и перед всем человечеством.

- Сальвадор Дали не был исключением. Но он предпринял рискованное предприятие - передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции. Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, он пытался найти Бога в окружающем мире и в себе. Порой он представляет Христа центром первозданной Вселенной, а порой представляет себя Спасителем мира. Ведь не случайно родители дали ему имя Сальвадор - что значит, Спаситель, - рассказали порталу «Все для Вас» сотрудники волгоградского музея им. И. Машкова, в стенах которого и будет представлена уникальная экспозиция.

Выставка работ Дали будет работать с 24 ноября 2017 года по 28 января 2018 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств по адресу: Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, 37.

Время работы выставочного зала: 11.00-19.00, в четверг 12.00-20.00, выходной - понедельник. Тел.: (8442)38-24-44, (8442) 38-59-15, 24-16-79.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.