19 Апреля, Пятница, 02:47
+14°

доллар 94.09
евро 100.53

75-летие начала разгрома фашистских войск под Сталинградом: программа празднования

купить билеты на поезда дальнего следования можно на период до 1

19 ноября Волгоградская область будет отмечать 75 лет начала контрнаступления под Сталинградом. В регионе запланировано множество масштабных мероприятий. Программа празднования 75-летия начала разгрома фашистких войск под Сталинградом в Волгограде, Калаче-на-Дону и Пятиморске.

ВОЛГОГРАД

В Волгограде в день 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом во всех районах города запланированы встречи с ветеранами, праздничные концерты и литературные вечера. К мемориалам и обелискам в память о павших защитниках Сталинграда волгоградцы будут нести живые цветы.

В субботу, 18 ноября в Центральном концерном зале Волгоградской филармонии пройдет праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ.

В воскресенье, 19 ноября в 16.30 перед памятником морякам Волжской флотилии - бронекатером БК-13 на набережной Волгограда пройдет акция «Знамя Победы». Для волгоградцев и гостей города-героя будут работать интерактивные площадки, выступят лучшие творческие коллективы Волгограда. Также в программе выставка военной техники, показательные выступления бойцов и спортивные мастер-классы. Взрослых и детей ждет угощение - солдатская каша из полевой кухни. 19 ноября состоится открытие мемориальной зоны ЦПКиО. Кульминацией праздника в Волгограде станет включение подсветки на мосту через Волгу, праздничный концерт и красочный фейерверк.

Выставка «Кузница Сталинградской победы» в музее-заповеднике «Старая Сарепта»

На экспозиции гости узнают о боях на южных рубежах обороны Сталинграда и военачальниках Красной Армии. Посетители увидят уникальные экспонаты из фондов музея, среди которых предметы солдатского быта, униформа и образцы вооружения. Погрузиться в атмосферу военного времени помогут реконструкции интерьеров штабного и санитарного блиндажей, представленных на выставке. Волгоградцы не только узнают о ходе боевых действий на южных подступах к Сталинграду, но и познакомятся с бытом мирного населения.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

Выставка «Летопись Победы. К 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом»

Посетители смогут узнать о различных этапах контрнаступления наших войск под Сталинградом. А именно, об истории его подготовки на уровне Ставки Верховного Главнокомандования, фронтов и армий, артиллерийской подготовке 19 ноября 1942 года, боевых действиях войск Юго-Западного и Донского фронтов 19 - 22 ноября 1942 г., Сталинградского фронта 20 - 22 ноября 1942 г., соединении фронтов 23 ноября 1942 г. и окружении 6-й немецкой армии и других важных событиях этого периода великого сражения на Волге.

В экспозиции - фотографии, документы, награды солдат и офицеров, принимавших участие в этих боях, сюжетные фотографии, изображающие эпизоды боевых действий, топографические карты, а также предметы вооружения, боеприпасов, обмундирования, снаряжения, инструменты, личные вещи военнослужащих советских войск и противника.

В число экспонатов выставки включены копии документов Генерального штаба Красной армии, раскрывающих детали подготовки операции «Уран», переданные в музей из Института военной истории министерства обороны РФ.

19 ноября у памятника «БК-13» на Центральной набережной будет развернута фотовыставка «Гром Победы», посвященная героическим боевым действиям советской артиллерии в период битвы на Волге. Этой теме будет посвящен Урок Победы, который проводится в тот же день в музее-панораме для юнармейцев Волгограда. Кинозал музея-панорамы 19 ноября откроет свои двери для военнослужащих города. Они смогут посмотреть документальный фильм «Операция Уран» из серии «Страницы Сталинградской битвы».

Музей ИЗО Машкова

В Выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова представят выставку, подготовленную тремя музеями: Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Москва), Историко-мемориальный музея-заповедника «Сталинградская битва» и Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова. Посетителям выставки предложат вспомнить Сталинградскую битву, опираясь на необычные исторические источники - фронтовые зарисовки и первые художественные произведения, созданные по «горячим следам» грандиозного сражения. Вниманию волгоградцев будет представлено более 120 графических и живописных произведений двадцати шести советских художников, зафиксировавших события и образы участников Сталинградской битвы.

КАЛАЧ-НА-ДОНУ, ПЯТИМОРСК

Празднование 75-летия контрнаступления под Сталинградом начнется 19 ноября с возложения цветов в поселке Пятиморск к монументу «Соединение фронтов». Также в программе - авиашоу. В небе над поселком Пятиморск пролетят четыре бомбардировщика оперативно-тактической авиации Су-24М. В воздухе пилоты выполнят фигуры высшего пилотажа.

19 ноября в поселке Пятиморск Калачевского района начнет свою работу фотодокументальная выставка «Страницы истории Сталинградской битвы», подготовленная сотрудниками музея-заповедника при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Выставка рассказывает о жизни довоенного Сталинграда, о различных этапах великой битвы на берегах Волги. Посетители могут увидеть документы и фотографии солдат и офицеров, принимавших участие в этих боях, сюжетные фотографии, изображающие различные эпизоды боевых действий, топографические карты, плакаты того времени.

Город воинской славы Калач-на-Дону станет центром празднеств. К этой памятной дате там установят стелу «Город воинской славы». Памятник с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении населенному пункту звания города воинской славы разместится на бульваре 300-летия районного центра. Военнослужащие частей Калачевского гарнизона, кадеты и отряды регионального отделения «Юнармии» пройдут парадным строем. На калачевском стадионе «Водник» гости праздника смогут увидеть военную технику и образцы воор­ужения, показательные выступления разведывательных подразделений. В районном Доме культуры состоится торжественное собрание. Завершатся праздничные торжества в Калаче-на-Дону гала-концертом, артиллерийским салютом и красочным фейерверком.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.