23 Апреля, Вторник, 10:04
+21°

доллар 93.25
евро 99.36

«Добрый лев»: в Волгограде в музее им.Машкова открывается выставка


18 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.им.Чуйкова,37) открывается выставка «Добрый лев», посвященная Году культурного наследия народов России. На выставке представлены произведения живописи, графики, народного искусства и традиционных промыслов XVIII-XX веков из фондов ВМИИ.
Экспозиция продлится до 31.07.2022

Выставка «Добрый лев» — не о львах, она о народном искусстве, о его разумном устройстве и красоте. Лев нередко обитает в этом мире, он встречается на фризах и наличниках, росписи прялок. Здесь он не лютый хищник, а добродушный, игривый зверь. 
Открывают экспозицию работы Бруно Эру – известного немецкого художника и мастера экслибриса, который в 1911 году совершил большое путешествие по России и оформил свои впечатления в серию литографий. Они будут представлены волгоградскому зрителю в таком объёме впервые.


В зале объединены произведения и предметы разного времени, народное искусство соседствует с живописью и графикой художников конца XIX-XX веков. Среди экспонатов народного искусства есть очень ценные и редко экспонировавшиеся предметы. На выставке можно увидеть миниатюрные медные замочки из села Павлово Нижегородской губернии. Их размеры не превышают 7 см. Несмотря на небольшое собрание народной одежды и головных уборов в фондах музея, эти предметы позволяют говорить о древнем южнорусском комплексе с понёвой и комплексе костюма с сарафаном. 
Представленные в зале головные уборы XVIII-XIX веков отличает мастерство исполнения и сложность украшения – золотное шитьё, низание жемчугом, перламутром и бисером. Женские портреты Филиппа Малявина, Николая Овчинникова наглядно дополняют блок, посвящённый костюму. Пейзажам известных живописцев – Гавриила Малыша, Владимира Стожарова, Федора Суханова, Владимира Юкина свойственно стремление выразить характер родной земли
Информационные материалы экспозиции помогут разобраться в образах-оберегах, значении и роли орнамента в народном костюме, вышивке и ткачестве. 
Прославленные промыслы (Гжель, Жостово, Скопин, Хохлома, Богородская и Дымковская игрушка) несут чувство радости жизни, раскрывают владение материалами и отношение к красоте окружающего мира. На выставке рядом с народным искусством и промыслами мы видим живописные и графические произведения XX века.
Во время  работы выставки состоятся экскурсии, мастер-классы, интерактивные занятия для детей и взрослых.
 
http://mashkovmuseum.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.