29 Марта, Пятница, 14:14
+14°

доллар 92.26
евро 99.71

Да будет «Свет»: Волгоградский планетарий демонстрирует качество 5К


Новый год начался для Волгоградского планетария с глобального технического обновления. Впервые с 1954 года, когда был основан планетарий, учреждение приобрело оборудование, созданное новейшими технологиями. Система полнокупольной мультиформатной проекции позволит увидеть Вселенную едва ли не в ее оригинальном виде. 

- Мультиформатная система включает 12 лазерных проекционных модулей, два видеосервера, специальное программное обеспечение для показа фильмов и лекций качества 5К. Цифровые установки создают виртуальную реальность с эффектом полного погружения в видеопространство. Демонстрируемое изображение проецируется сразу на весь купол диаметром 25 метров, - с гордостью рассказали порталу «Все для Вас» в региональном комитете культуры.

Теперь волгоградцы и гости нашего региона могут увидеть в новом формате научно-популярные фильмы продолжительностью 25-30 минут: «Солнце: звезда нашей жизни», «Призрак Вселенной: в поисках темной материи», «Археоастрономия Мексики», «Два стеклышка: удивительный телескоп», «IBEX. В поисках края солнечной системы», «Разноцветная Вселенная». А накануне стартовала мультиформатная премьера фильма «Свет» - перед премьерой аппаратура работала в тестовом режиме.

Напомним, Волгоградский планетарий, начиная с 2020 года, ждет масштабная трансформация. В дни новогодних каникул это учреждение культуры посетил губернатор Андрей Бочаров, который поставил задачи по реконструкции объекта. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.