24 Апреля, Среда, 02:28
+12°

доллар 93.29
евро 99.56

«Ночь музеев-2017» в Волгограде: подробная программа мероприятия

«Ночь музеев-2017» в Волгограде: подробная программа мероприятия

20 мая Волгоград присоединится к традиционной акции «Ночь в музее». Все музеи, галереи, концертные залы, выставочные площадки города откроют свои двери для волгоградцев. Увлекательные программы как для детей, так и взрослых будут проходить в вечернее время. В этом году акция посвящена году экологии и 100-летию революции 1917 года. Портал «Все для Вас» подготовил наиболее яркие мероприятия программы «Ночи музеев-2017» в Волгограде.

Музей Волгоградского водоканала

В эти выходные музей водоканала на Царицынской водокачке откроет для волгоградцев свои двери. Специально к ночи музеев, проходящей в год экологии, молодые горожане сняли фильм «Волга во мне». Фильм можно будет увидеть с улицы Чуйкова. Демонстрация картины пройдет в виде проекции на стену здания фильтровальной станции. Для тех, кто захочет пройтись по самому музею, будет проведена экскурсия.

Двери музей распахнет с 20.00. До 0.00 участники акции смогут посетить музей. Пускать на режимную территорию будут группами раз в час - в 20.00, 21.00, 22.00 и 23.00. В 0.00 «Ночь...» завершится выступлением группы «Глобальное потепление». Музей находится по адресу: улица Чуйкова, 15. Вход - через ворота водоканала (спуск по железной лестнице от улицы Чуйкова).

Волгоградский планетарий

Десант пришельцев из далекого космоса высадится на территории Волгоградского планетария в «Ночь музеев» 20 мая. Инопланетяне проведут экскурсии, познакомят с созвездиями, отправят всех желающих землян на Луну, Венеру, Марс, Сатурн, на музыкальную планету Бельканто, помогут «пролететь» через «кротовую нору», соединяющую различные области Вселенной.

Для интеллектуалов «братья по разуму» с 18.30 до 19.25 проведут «Свою» игру» (малый зал). Победитель получит приз. В 19.00-19.40 гости смогут посетить музыкальную планету Бельканто (звездный зал), послушать известные романсы и песни о звездах, Солнце, Луне. В 19.30 состоится беседа «Космос в кинематографии» (малый зал). С 20.30 до 22.30 в башне астрономической обсерватории ждет гостей Звездочет. Понаблюдать в телескопы можно будет и на астрономической площадке, узнать интересную информацию о телескопах, доступных для астрономов-любителей. Родители с детьми с 18.00 побывают в космической мастерской, где пройдут мастер-классы: «Мой космос», «Ракета, на старт», «Космическое путешествие», «Манящий космос», «Планета Земля». В 21.30 в звездном зале пройдет интерактивная программа «Познаем Вселенную, чтобы любить и беречь Землю». В 22.00 состоится концерт «Мы - дети космоса». Музыканты специально для этого вечера прилетят на Землю с планеты звездной системы Альфа Центавра (малый зал).

Бесплатно побывать на всех программах «Ночи в музее» в Волгоградском планетарии смогут все, кто придет в костюме космонавта или инопланетянина.

Музей ИЗО имени И. Машкова

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова в очередной раз станет участником международной акции «Ночь в музее». Старт мероприятий в музее ИЗО намечен на 18.00. Мероприятия будут проходить на двух площадках - в музее на проспекте Ленина, 21, который на время акции переименовывается в «Музей революционного искусства имени крестьянского живописца Ильи Машкова», и в парке напротив музея, который станет на это время «Райским садом».

Праздничная программа в здании музея будет проходить под лозунгом «Действуй!» и будет посвящена художникам-революционерам, совершившим настоящие перевороты в искусстве. В «Райском саду» зрителя ждет программа под знаменем экологии, ее лозунг - «Живи!». Он направлена на поиск гармонии человека и природы, она ставит задачу обращение к бережному и заинтересованному отношению к миру.

Интерактивные экскурсии, квесты, викторины, творческие мастерские помогут разобраться со смыслами и проявлениями модернизма в изобразительном искусстве, поэзии, музыке. Наиболее массовые действа будут сконцентрированы на улице, в сквере. Там акция будет проводиться совершенно бесплатно до 23.00.

Волгоградский областной краеведческий музей

Посетителей «Ночи музеев» в краеведческом музее встретят в 18.00. Ожидаются различные интереснейшие мероприятия: гости поучаствуют в спецгашении блока из четырех марок, посвященных 100-летию революции 1917 года. Посетителей также ждут музыкальные выступления, интерактивные игры, квесты, тематические экскурсии, выступление военно-исторического клуба «Драккар» и рыцарский турнир, мастер-классы, разнообразные выставки и многое другое.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

20 мая с 17.00 до 21.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет всероссийская акция «Ночь в музее-2017» под лозунгом «Я - революция». Во время нее гостей музея ждет много интересного и познавательного: погружение в атмосферу Сарепты, посещение интерактивной площадки под открытым небом «Сарепта сто лет назад».

На площади музея-заповедника развернется выставка ретроавтомобилей, ярмарка-выставка волгоградских ремесленников. Также будет работать детская зона, где юные посетители смогут стать участниками акции «Мой экомир», посвященной году экологии и охране природы родного края. Волгоградцы смогут посетить экскурсионные маршруты, квесты, интерактивные программы, спектакли.

Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»

20 мая музей-заповедник «Сталинградская битва» вновь приглашает волгоградцев и гостей города-героя принять участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Сотрудники музея при поддержке волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества подготовили обширную программу. Акция стартует в 18.00.

На площади перед входом в музей будут работать интерактивные площадки, где каждый желающий при помощи опытных инструкторов сможет овладеть приемами обращения с кнутом и казачьей шашкой. Кроме того, пройдут мастер-классы по разборке и сборке макетов стрелкового вооружения и изготовлению народной мягкой игрушки. Также будет работать тематическое фотоателье и вагон-теплушка, в залах музея гостям предложат разнообразные экскурсии.

Кроме того, волгоградцы смогут поучаствовать в казачьих гуляньях с танцами, песнями, народными играми и угощением. Территорию вокруг музея-панорамы будет объезжать конный патруль в форме периода Великой Отечественной войны.

Всероссийская акция пройдет и в музее «Память». Посетители музея «Память» смогут посмотреть театрализованное представление кружка «Сталинградский следопыт», кинофильм-реконструкцию «Пленение фельдмаршала Паулюса в подвале ЦУМа», а также поучаствовать в интерактивном занятии «Вооружение солдат Красной армии».

Музей-панорама «Сталинградская битва» и Мемориально-исторический музей будут работать до 22.00, музей «Память» - до 21.00.

Музей занимательных наук Эйнштейна

20 мая с 18.00 до 20.00 будет организовано веселое интерактивное мероприятие. От остановки «ЦПКиО» по направлению к музею расположатся различные интерактивные зоны. Все, кто придет на «Ночь музеев», смогут порисовать песком и создать гигантские мыльные пузыри, а также стать участниками интерактивных экспериментов и мастер-классов.

«Студия Ералаш» встретит своей фотозоной в стиле кино, а в шатре 2GIS можно будет поиграть в твистер и сделать памятное селфи. Веревочный парк «Город приключений» предложит пройти один из своих веревочных маршрутов, а «Трогательный зоопарк» познакомит со своими питомцами. Все интерактивные зоны будут работать с 18.00 до 20.00 бесплатно.

Свою программу на тему «Мой адрес Советский Союз» в рамках акции «Ночь музеев» готовят все площадки Волжского музейно-выставочного комплекса: Волжский историко-краеведческий музей, выставочный зал имени Г. В. Черноскутова, картинная галерея «Старая школа» и Музей памяти солдат войны и правопорядка.

А Камышинский историко-краеведческий музей устроит «Ночь в музее» на день раньше: 19 мая с 18.00 до 0.00 горожане смогут посетить выставки «1917 - взгляд через столетие», принять участие в квестах и демонстрации документальных фильмов на тему Октябрьской революции.

Фото областная администрация


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.